Охота на нерпу: незаконно открыта

Споры о том, что на Байкале необходимо разрешить охоту на нерпу, только начинают набирать обороты, а туристические компании уже готовы наживаться на грязном деле.

Так, одна иркутская турфирма (не будем называть имени, чтобы не рекламировать негодяев) на своём сайте призывает клиентов воспользоваться услугой «Охотничий тур на байкальскую нерпу». В описании услуги сказано, что можно будет проникнуться духом древних народностей, которые когда-то также охотились на байкальского тюленя. За отдельную плату предлагают отведать мясо нерпы или забрать труп домой.

Напомним, что мысли об открытии охоты на нерп, ведь на данный момент времени она запрещена, высказал директор Байкальского филиала Госрыбцентра Владимир Петерфельд. Своё предложение он аргументировал тем, что нерп на Байкале стало чересчур много, и что единственный способ вернуть систему к равновесию – добывать тюленей в промышленных масштабах.

Позже, в январе 2018 года, иркутская ГТРК «Вести» выпускает шокирующий сюжет, где открыто пропагандирует предложение к возобновлению промышленной охоты на нерп.

Виталий Рябцев, известный иркутский учёный, эколог и общественный деятель, высказал свою точку зрения по этому поводу:

«Как я отношусь к охотничьим турам на байкальскую нерпу? Как к запредельному антиэкологическому вандализму. Как к проявлению продолжающейся деэкологизации нашего общества. Деградации морали и культуры. Судя по всему, число наших соотечественников, готовых поучаствовать в таких «турах», с каждым годом будет расти. Этот «бизнес» вызывает много вопросов. В том числе: почему лицензии на добычу нерпы, выданные представителям малых коренных народов, оказались у организаторов тура? Это ведь перечеркивает их целевое назначение».

Тем временем ИА «Телеинформ» сообщает, что депутат Госдумы, председатель комитета ГД по природным ресурсам Николай Николаев 19 января 2018 года направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку подобного вида деятельности и в том случае, если будут подтверждены факты организации браконьерской охоты, пресечь ее.

Источник фото: baikal-safari.com, joyreactor.cc

Охота на нерпу: незаконно открыта
15:46
615
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...