Незарегистрированные браки в России могут приравнять к официальным

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий добавить в Семейный кодекс РФ понятие «фактические брачные отношения».

Как сообщает ТАСС, согласно тексту законопроекта, незарегистрированные отношения мужчины и женщины по прошествии пяти лет совместного проживания могут быть приравнены к официальному браку. Также признаком фактических брачных отношений, согласно законопроекту, может быть совместное проживание в течение двух лет при наличии общего ребёнка.

«Как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи. Более того, как показали недавние опросы, россияне даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального. Однако с точки зрения закона так называемое сожительство не признаётся и не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение», — заявил автор законопроекта сенатор Антон Беляков.

По мнению сенатора, всё имущество, нажитое во время такого рода отношений, должно признаваться совместной собственностью пары, а к обоим фактическим супругам необходимо предъявлять те же требования, что и при заключении законного брака: они не могут одновременно состоять в другом браке или являться близкими родственниками, и должны при этом достичь брачного возраста.

Как вы относитесь к идее приравнять незарегистрированные браки к официальным?

  • Поддерживаю
  • Не поддерживаю
  • Не вижу разницы
  • Мне это неинтересно

Смотреть результаты

 Загрузка…

Фото: pixabay.com.

  НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ Агрегатор новостей 24СМИ
Незарегистрированные браки в России могут приравнять к официальным
Источник:
16:19
565
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...