Заказавшей убийство родителей иркутской студентке назначили принудительное лечение

В Иркутске вынесено судебное постановление в отношении 23-летней местной жительницы, которая была уличена в подготовке убийства своих родителей.

Как сообщили сегодня, 22 января, в Следственном комитете по Иркутской области, в августе прошлого года было установлено, что 23-летняя девушка, студентка одного из иркутских вузов, планирует за 200 000 рублей организовать убийство своей 50-летней матери и 55-летнего отчима.

Для воплощения преступного умысла студентка подыскала исполнителя и сообщила ему распорядок дня родителей. Затем передала дубликат ключей от квартиры и задаток в 10 000 рублей. О планируемом убийстве молодой человек сообщил в полицию. Сотрудники угрозыска по согласованию с матерью и отчимом студентки инсценировали убийство и произвели фотофиксацию.

В ходе контролируемой встречи «исполнителя» и «заказчицы» были получены дополнительные доказательства в виде аудиофиксации разговоров и расписки о денежном долге за совершенное убийство. В расписке девушка с указанием своих полных данных написала, что обязуется за убийство матери и отчима передать исполнителю денежную сумму, исчисляемую в рублях.

По результатам проведенных психолого-психиатрических экспертиз девушка признана невменяемой, то есть в момент совершения преступления она не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. Вину свою студентка признала полностью, но в содеянном не раскаялась. Свердловским районным судом девушке назначены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Заказавшей убийство родителей иркутской студентке назначили принудительное лечение
16:52
440
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...