Малыш, который чуть не замёрз насмерть в Иркутске, до сих пор ждёт маму в больнице

Мама иркутского мальчика, который бродил по городу ночью один в сорокоградусный мороз в шортах и футболке, до сих пор не навестила сына в больнице. Ребёнка спас прохожий.

— Моей маме позвоните! Вот так мы живём вторые сутки. Где горе-мамаша эта?

Малыш плачет часами и ждёт маму, которой не было дома в одну из самых холодных ночей года. Тогда он чуть не замёрз:

— Вот его место, где он спит, игрушки мы даём больничные, постельное бельё больничное. Был вот в этих сапогах.

Шорты, рубашка, мамина обувь. Это вся одежда, в которой трёхлетний мальчик вышел на улицу в -40:

— А как ты на улице оказался?
— Я вышел, захлопнул, а там не было ключа. Ну я так и пошёл.
— А ты потом в гостях был?
— Нет.
— А где ты был?
— А я потом нашёл машину, и дядя меня спас.

Этим дядей оказался Фёдор Кокоулин — пенсионер МВД. В воскресенье около двух ночи он возвращался домой и увидел замерзающего ребёнка.

— Нормально реагировал, разговаривал. Думать некогда было, нужно было спасать, — говорит житель Иркутска Фёдор Кокоулин.

Мальчик не смог объяснить, где живёт. Мужчина отвёз его в отделение полиции. За спасение ребёнка его ждёт награда.

Мальчик не ушёл далеко от своего двора. Его спаситель оказался жильцом соседнего дома. Сколько малыш находился на улице, неизвестно. Врачи не нашли на его теле обморожений.

До утра полицейские искали мать ребёнка. И обнаружили дома — в состоянии алкогольного опьянения. По словам женщины, ночью её не было в квартире. Сына она доверила подруге.

— Она, получается, ушла. Она всегда с ним сидела. Такого вообще никогда не было.
— А как вы обнаружили?
— Пришла домой, нету никого, двери открыты, 
— говорит мать ребёнка.

Мать малыша привлекли к административной ответственности. Сейчас полицейские выясняют — была ли подруга. Следователи не исключают — возможно, к делу отнесут и статью уголовного кодекса «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Наказание по ней — лишение свободы на срок до трёх лет:

— А ты в этот день-то дома один был?
— Да.

21:40
883
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...