Жители Иркутской области задолжали алиментов почти на 5 млрд рублей

23 января, IrkutskMedia. Жители Иркутской области накопили долгов по алиментам на 4,9 млрд рублей. Большая часть неплательщиков проживает в Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском и Усть-Илимске. Между тем, число должников в 2017 году сократилось на 1,7 тысячи человек. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу УФССП России по Иркутской области.

Судебными приставами вынесено 22,3 тысячи постановлений об ограничении права выезда за рубеж на сумму 4,6 млрд рублей. В результате применения данной меры должниками исполнено требований исполнительных документов на сумму 21,4 млн рублей.

Каждый 10-й неплательщик алиментов ограничен в праве управления транспортными средствами. Должностными лицами Управления вынесено 3,7 тысячи постановлений о временном ограничении в пользовании специальным правом на управление транспортными средствами. В результате применения данного ограничения взыскано 20 млн рублей.

У каждого 18-го должника по алиментам произведен арест имущества. Благодаря данной мере принудительного характера взыскано около 3 млн рублей.

В прошлом году к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечено 3,5 тысячи граждан. Дознавателями возбуждено 1,6 тысячи уголовных дел по ст. 157 УК РФ, что на 25% больше, чем в 2016 году.

В 2017 году в организации региона направлено 20, 3 тысячи постановления для удержания из заработной платы периодических платежей по алиментам на сумму около 2 млрд рублей.

Отметим, что безработным алиментщиком быть крайне накладно. В этом случае с отца или матери ежемесячно на одного ребенка взыскивается не четверть заработка, а 1/4 от средней заработной платы по Российской Федерации, которая на сегодняшний день составляет 38, 8 тысячи рублей. Таким образом, при расчете задолженности на одного ребенка берется сумма 9,5 тысячи рублей.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

09:56
692
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...