Алиментщики Прибайкалья задолжали детям два годовых бюджета Иркутского района

В управлении Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области находится 28 тыс. 49 исполнительных документов о взыскании алиментов. Как сообщает пресс-служба ведомства, общая сумма долга составляет 4,9 млрд рублей. Эта цифра, если сопоставлять, более чем вдвое перекрывает размер бюджета крупного муниципалитета — Иркутского района — на 2018 год. Вместе с тем, благодаря усилиям судебных приставов количество таких должников в Иркутской области 2017 году сократилось на 1 тыс. 765.


Фото с сайта «ТюменьPro» 

Большая часть алиментообязанных граждан проживает в крупных городах региона — Иркутске, Братске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Усть-Илимске. Каждый третий должник по алиментам ограничен в праве выезда за пределы РФ, каждый десятый — в праве управления транспортными средствами, у каждого восемнадцатого произведен арест имущества. В отношении каждого десятого неплательщика алиментов проводились розыскные мероприятия.

731 гражданин получает пособие по безработице, из которого удерживаются алименты. В 2017 году в целях трудоустройства в центры занятости населения направлено порядка 2 тыс. алиментообязанных граждан. В результате 146 родителей были трудоустроены, из их заработной платы начали взыскивать алименты. И хотя предпочел трудоустроиться только каждый 321-й из недобросовестных родителей, отказ от трудоустройства и неисполнение требований приставов стали основанием для привлечения должников как к административной, так и к уголовной ответственности.

В прошлом году к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.35.1 КоАП РФ, должностные лица управления ФССП привлекли 3 тыс. 558 жителей региона. Дознавателями возбуждено 1 тыс. 655 уголовных дел по статье 157 УК РФ, что на 25 процентов больше, чем в 2016-м.

В 2017 году в организации региона направлено 20 тыс. 332 постановления для удержания из заработной платы периодических платежей по алиментам на сумму около 2 млрд  рублей.

Отметим, что безработным алиментщикам приходится труднее, ведь в этом случае с отца или матери ежемесячно на одного ребенка взыскивается не четверть заработка, а четверть средней заработной платы по Российской Федерации, которая сейчас составляет 38 тыс. 83 рубля (то есть платить таким родителям надо 9 тыс. 520 рублей в месяц).


Алиментщики Прибайкалья задолжали детям два годовых бюджета Иркутского района
12:08
714
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...