И.о. главного тренера «Байкал-Энергии» оштрафуют за высказывания после матча с «Кузбассом»

23 января, IrkutskMedia. И.о. главного тренера ХК «Байкал-Энергия» Николая Кадакина оштрафуют за высказывания в ходе пресс-конференции после матча с командой «Кузбасс». Такое решение принял Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) федерации хоккея с мячом России (ФХМР) после рассмотрения видеозаписи данной пресс-конференции. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на сайт федерации хоккея с мячом.

Заседание КДК состоялось по итогам матча «Байкал-Энергия» — «Кузбасс», прошедшего 21 января в Иркутске.

«Рассмотрев видеоматериалы послематчевой пресс-конференции, комитет принял решение о наложении дисциплинарного спортивно-денежного штрафа на и.о. главного тренера ХК „Байкал-Энергия“ Николая Кадакина за нарушение морально-этических норм, установленных регламентом проведения всероссийских соревнований по хоккею с мячом», — говорится в сообщении.

По информации пресс-службы хоккейного клуба «Байкал-Энергия», в ходе пресс-конференции после матча с «Кузбассом» Николай Кадакин дал свою нелицеприятную оценку высказываниям главного тренера «Енисея» Сергея Ломанова, прозвучавшим в недавнем видеоинтервью.

Видеозапись пресс-конференции, опубликованная в тот же день, вызвала неоднозначную реакцию со стороны болельщиков русского хоккея в социальных сетях и Николай Кадакин удостоился полярно противоположных эпитетов – от уважительных до уничижительных.

«Наверное, я был не совсем корректен и чересчур эмоционален, посоветовав Сергею Ломанову обследоваться на предмет состояния головного мозга. Но ни лично его, ни его команду я даже и не думал оскорблять. Тренерская профессия все же нервная работа. Однако смысл был в том, что давая в Иркутске интервью местной журналистке, делать категоричные и однобокие оценки по поводу состояния дел в иркутском клубе, мягко говоря, неэтично. Наверное, надо сначала попробовать разобраться в себе», – прокомментировал Николай Кадакин.

По его словам хоккейный мир очень тесен. Они тоже владеют информацией, что и где происходит в российских клубах. Однако никогда не опускаются до публичного обсуждения состояния дел у своих коллег. Хоккейный клуб не хотел этого скандала и не он его начал.

«А что было делать, когда по завершении пресс-конференции после матча с „Енисеем“ уже при выключенных камерах и диктофонах Сергей Ломанов позволил себе язвительные высказывания лично в мой адрес, а значит, и в адрес нашего клуба. Проглотить, смолчать – я так не могу, особенно когда речь идет о моей команде», — отметил Николай Кадакин.

И.о. главного тренера «Байкал-Энергии» подчеркнул, что, несмотря на то, что у Сергея Ивановича есть определенные заслуги перед нашим хоккеем, это не дает ему право высокомерно, а порой и с презрением относиться ко всем остальным.

Напомним, хоккеисты «Байкал-Энергии» победили команду «Водник» в выездном матче второго этапа российской Суперлиги 26 февраля 2017 года. Игра закончилась со счетом 9:11. При этом хоккеисты обеих команд забили 20 мячей в свои же ворота. Между тем главный тренер хоккейного клуба «Байкал-Энергия» из Иркутска Евгений Ерахтин назвал абсурдом и цирком игру против «Водника». По его словам, нестандартная ситуация, связанная с забитыми в собственные ворота мячами, была спровоцирована именно хоккеистами архангельской команды. Как считает «рулевой» бело-синих, такое поведение на льду не красит один из лучших клубов страны.

Федерация по хоккею с мячом России аннулировала результат матча «Водник» — «Байкал-Энергия» на предварительном заседании контрольно-дисциплинарного комитета (КДК), которое состоялось 27 февраля 2017 года.

Председатель федерации бенди Архангельской области и начальник местного клуба «Водник» Дмитрий Минин заявил, что забитые в свои ворота архангельским «Водником» в матче с иркутской «Байкал-Энергией» автоголы были протестом против федерации хоккея с мячом России.

Главный тренер архангельского «Водника» Игорь Гапанович и его коллега из иркутского ХК «Байкал-Энергия» Евгений Ерахтин были дисквалифицированы на 2,5 года. Такое решение приняли на расширенном заседании контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) федерации хоккея с мячом России 28 февраля.

Кроме того, каждый хоккейный клуб должен был заплатить по 300 тысяч рублей штрафа.

Хоккеисты красноярского «Енисея» после скандального матча чемпионата России между архангельским «Водником» и иркутским «Байкалом-Энергией» выступили с открытым обращением к Путину, в котором поддержали игроков и руководство архангельского «Водника» и призвали главу государства спасти хоккей с мячом для России. Ролик с обращением опубликован на Youtube. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал эту ситуацию и подчеркнул, что считает некорректным обращение красноярской команды «Енисей» к Владимиру Путину, так как ситуация красноречиво говорит сама за себя. Болельщики ХК «Байкал-Энергия» из Иркутска выступили с обращением ко всем неравнодушным к ситуации, сложившейся вокруг отечественного хоккея с мячом. Жители областного центра выразили поддержку архангельскому «Воднику», в знак протеста забросившему мячи в свои ворота в игре чемпионата России против иркутского клуба «Байкал-Энергия», а также командам «Енисей» и «Старт». Ролик с обращением опубликовали на Youtube. Видео посмотрели свыше 3,5 тысячи человек.

Дополнительное заседание контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) федерации хоккея с мячом России состоялось 1 марта 2017 года. Главных тренеров хоккейных клубов «Байкал-Энергия» и «Водник» дисквалифицировали на 2 года. Кроме того, участвовать в соревнованиях под эгидой федерации бенди не смогут начальник архангельской команды Дмитрий Минин (2,5 года) и нападающий «Водника» Олег Пивоваров (6 месяцев). Условную дисквалификацию на 6 месяцев наложили на шестерых игроков «Байкал-Энергии» Игоря Вассермана, Илью Грачева, Алекандра Егорычева, Евгения Шадрина, Павла Дубовика, Тимура Кутупова.

Переигровочный матч «Байкал-Энергии» и «Водника» состоялся 3 марта. Встреча завершилась со счетом 4:3. Все четыре гола в ворота «Водника» забил Евгений Иванушкин.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

13:08
683
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...