Выступили на отлично. Пять золотых медалей привезли иркутские акробатки с международных соревнований

Рондат, темпы и винты. Благодаря таким элементам иркутские спортсмены привезли золотые медали из Казахстана, где проходили международные соревнования по акробатике.

С поезда — сразу на тренировку в родной Дворец спорта «Юность». Иркутские акробаты занимаются шесть раз в неделю. Только так можно достигнуть вершины пьедестала. Что и сделала команда девушек на международном турнире в Казахстане. Полина Шишкина, Мария Марченко и Раиса Будунова среди 200 конкурентов-соотечественников, а также спортсменов из Узбекистана, Казахстана и Киргизии, взяли командное золото. Они стали лучшими по прыжкам на акробатической дорожке.

— Я ещё выступала в командных соревнованиях с моими подружками, и мы с ними заняли первое место. Я готовилась к этим соревнованиям четыре месяца. У меня были элементы — рондат, серия темпов, винт, — говорит победитель международного турнира по спортивной акробатике Раиса Будунова.

Винт, или сальто с поворотом, пока даётся 10-летней Раисе Будуновой, которая полжизни занимается акробатикой, сложнее всего. Но она победила на этих соревнованиях и в личном зачёте — в копилке медаль по программе первого спортивного разряда. Такое же ценное для тренера золото в прыжках на акробатической дорожке взял Никита Кудинов.

Свои связки он выполнил чисто. У каждого спортсмена — индивидуальная программа из сложных элементов, чтобы показать мастерство и набрать максимальные баллы.

— Это подрастающее поколение, дети, выступающие по программе первого спортивного разряда, они выступают второй раз на этом турнире и также показали, что они достойны называться воспитанниками нашей школы, — говорит тренер-преподаватель по акробатике ДС «Юность» Татьяна Шубина.

А мальчики — воспитанники Дворца спорта «Юность», привезли из Казахстана ещё и бронзу Татьяна Шубинав командном зачёте. Сейчас тренер готовит их к первенству страны, которое стартует в начале февраля.

16:24
604
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...