В Прибайкалье наиболее распространен рак кожи, легких и груди


В Иркутской области за 2017 год на 2,9 процента выросла заболеваемость раком. Как сообщила главный врач Областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко на пресс-конференции 23 января, за год было выявлено около 11 тыс. впервые заболевших. Чаще всего диагностируются онкологические заболевания кожи, легких и бронх, молочной железы, желудка, предстательной железы.

По словам Виктории Дворниченко, установленные Министерством здравоохранения России целевые показатели по раннему выявлению рака Прибайкалью в 2017-м достичь не удалось. Среди первично выявленных больных доля пациентов с I или II стадией заболевания должна была составить 55,2 процента, но в Иркутской области этот показатель равен 52,8 процента. Нужного уровня выявляемости на ранних стадиях добились только в трети районов региона.

Средний показатель заболеваемости в области выше общероссийского: 420 на 100 тыс. населения против 408. Общее количество вылечившихся от рака в Прибайкалье на данный момент составляет 60 тыс. человек, из них 560 — дети.

По словам детского онколога Иркутской областной детской клинической больницы Светланы Ованесян, ежегодно в регионе злокачественные опухоли находят у 70–80 несовершеннолетних. В ушедшем году их выявили у 80 детей, причем у одного лейкоз диагностировали посмертно. 20 детей погибли от прогрессирования заболевания, двое — от осложнений при лечении.

— Структура раковых заболеваний меняется. Бывает, один год лейкозов больше. Последние годы стало больше остеосарком (рак костей), причем, раньше их диагностировали у детей от 13 лет и старше, а недавно нашли у годовалого ребенка, к сожалению, в четвертой стадии с метастазами. Бывает, что у нас по несколько лет нет детей с диагнозом «опухоль печени», но за последние три года наблюдается рост этого заболевания. В 2017 году — четыре ребенка, и даже в этом уже поставили такой диагноз ребенку шестимесячному. Говорить, что мы стали хорошо выявлять рак, слишком рано, — сказала Светлана Ованесян.

Онколог подчеркнула, что в 2017 году в 18 процентах случаев заболевания у детей удалось обнаружить уже на поздних стадиях. К причинам недовыявляемости рака Ованесян отнесла отдаленность территорий и низкую онкологическую настороженность не только родителей, но и педиатров.


В Прибайкалье наиболее распространен рак кожи, легких и груди
16:52
820
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...