Жители Березового смогут ездить до Академгородка в Иркутске на двух легальных маршрутах

30 января, IrkutskMedia. Жители Березового смогут добраться до микрорайона Академгородок в Иркутске на легальных маршрутах №455, №456. Автобусы будут перевозить пассажиров по объездной дороге, которая полностью соответствует требованиям безопасности. Об этом рассказал начальник управления автомобильного транспорта министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Денис Шуваев. По его словам, прямая дорога, которая связывает Березовый с Академгородком, закрыта для общественного транспорта. На магистрали отсутствуют тротуарные дорожки, пешеходные переходы, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«С октября 2017 года у нас открыто два легальных маршрута в связи с появлением новой трассы, которая безопасна для пассажиров и транспорта. Прямая дорога, которая связывает Академгородок и Березовый, не отвечает этим требованиям. На ней отсутствуют тротуарные дорожки, пешеходные переходы, есть резкие углы. Для общественного транспорта дорога закрыта», — сказал Денис Шуваев.

Он также отметил, что альтернативный маршрут длиннее, потому что дорога идет в объезд. Разница во времени составляет около получаса.

«Понятно, что жителям было бы проще добираться до Академгородка по прямой дороге. Решение есть. Оно находится в правовом поле администрации Марковского образования и мэрии Иркутска. Если на дороге будут устранены недостатки, то у нас не будет препятствия для открытия официального маршрута, который будет связывать Березовый с Иркутском по короткому пути», — подчеркнул начальник управления автомобильного транспорта министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

В настоящее время открыто два маршрута — №455, 456. На первом выдано шесть карт маршрута, на втором — две. Увеличение количества автобусов будет рассматривается при необходимости. При этом Березовый не будет конечной остановкой у легальных маршрутов из-за отсутствия разворотной площадки для автобусов. Этим летом там проведут работы, и в дальнейшем установят конечные точки маршрутов.

Также Денис Шуваев подчеркнул, что к перевозчикам, работающим на нелегальных маршрутах, применят штрафные санкции.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

14:46
2740
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...