Иркутян будут наказывать за собак без намордников

Принять областной закон об административной ответственности за нарушение правил содержания собак предлагает уполномоченный по правам человека в Иркутской области Виктор Игнатенко.

Однако, как многие могли бы обрадоваться, это подразумевает не тот закон, благодаря которому можно было бы наказывать недобросовестных хозяев, которые не кормят своего питомца, бьют его, держат на морозе и тому подобное. Закон снова нацелен лишь на защиту человека.

Игнатенко предлагает ввести административные наказания только в тех случаях, когда хозяйская собака покусала другого человека, либо за выгул собак бойцовских пород без намордника.

«В последние два года в адрес уполномоченного регулярно поступают жалобы от граждан с указанием фактов такого содержания собак, когда создается реальная угроза жизни и здоровью людей», — пишет ИА «Байкал Daily».

В принятии закона, который бы предполагал административную или уголовную ответственность за безответственное содержание животных, за нестерилизацию беспородных, за запрет «коробочниц», в Иркутской области никто не заинтересован.

К слову, согласно Росстату, за 2016 год в России:

— убийств и покушений на убийство зарегистрировано 10400 случаев;

— умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – 27400;

— изнасилование и покушение на изнасилование – 3900;

— грабеж, разбой, кража – 944000;

— террористический акт – 25;

— нарушения ПДД и эксплуатации транспортных средств повлекшие по неосторожности смерть человека, двух или более лиц – 7900;

— факт похищения человека – 315.

А теперь о вреде собак. За последние 11 лет в России собаки загрызли 391 человека. Следовательно, в среднем собаки загрызают трёх человек в месяц или 35 человек в год.

Источник фото: pixabay.com

Иркутян будут наказывать за собак без намордников
11:37
5538
Бабр
Гость
12:06
Хороший закон, но слегка не доработанный. Надо запретить выгуливать собак в парках, дворах и детских площадках — ибо загажены все дворы. Намордники для всех собак, потому что, если укусит собака «не бойцовой» породы будет не особо легче. Автор публикации манипулирует статистикой: да убийств и изнасилований больше, но они запрещены законом, а ответственность хозяина за питомца законодательно не урегулирована.
Гость
16:27
Предлагаю особей подобных Фёдору забить в бетонные коробки, без права лаять в общество своими чистоплюйскими возгласами! Вот тут пишут стая бродячих собак спасла двух девочек в Ростове от ограбления www.yaplakal.com/forum3/topic1558254.html Я уверен чистоплюй Фёдор свалил бы увидев людей в беде и только в своё окно он может #рать в комменты.
Гость
20:41
Сударь, откуда такая уверенность? Случаем ни по себе ли судите?
Гость
16:30
Фёдор, тебя надо стерилизовать! Дабы не вонял ты в общество своим истеричным бздежом!
Гость
16:51
Здравствуй, истошный Фёдор. Живёт у нас во дворе один козёл, который донимал меня своим воем -«надень да надень на собаку свою намордник»… И вот в очередной раз, когда мы безмятежно гуляли с моим Бультиком, вылезает эта отвратительная соседская морда и давай как обычно изнывать мне свои слюни про намордник. А день такой пасмурный был, настроение у меня в общем оставляла желать лучшего… В общем сломал я ему с первого удара нос, два раза ударил головой о бетонную стенку и бросил. А Бультик мой ему ничего не сделал, ну разве только помочился на него. Этот случай стал показательный тем, что зачастую соседскому козлу надо боятся не собак без намордников, а собственной дотошной настойчивости, он понял — У ПОДОБНЫХ ЕМУ ОСЛОВ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ ШАНСОВ БЫТЬ НЕ ПОКУСАННЫМ, А ОТПИ@@ЕНЫМ!))) Ну и разве что дополнительно описанным)))
Гость
16:55
Федя скотина @банныя
Гость
20:43
Ваш пост выдает в Вас личность с «высоким» интеллектом и " повышенным" уровнем социальной ответственности.
16:37
Стая бродячих собак спасла девочку от насильника-педофила www.trud.ru/article/05-07-2013/1296346_staja_brodjachix_sobak_spasla_devochku_ot_nasilnika-pedofila.html
А Козёл-федя вполне может оказаться педофилом-насильником, от того то он так рьяно хочет всех собак в намордники одеть. Не пора ли дуре, ой извините думе рассмотреть закон о изоляции общества планеты от подобных фёдору больных? Думаю, что не одно собака в парке столько не нагадила, сколько нас_ал федя в души нормальных людей!
Гость
16:58
Народ, вас государство причёсывает по налог на друзей и членов семьи. Сейчас попердят, попердят про опасность собак в обществе и подведут под очередной побор. У тварий этих ничего святого нет!
Гость
17:44
Истошный Вовочка рассказал нам выдуманную историю, а Конвульсий стерилизован? Тогда что говорить про какую-то там Кэт? Может она лесба? Это настоящее лицо «сердобольных зоозащитников»?
18:49
Фёдор, у тебя вообще лица нет. А может у тебя «шоколадный глаз» на лбу?
Гость
20:37
Вопросом на вопрос и на «ты». «Фу» как некультурно…
Гость
18:29
И вообще, что не так? Если ты или твой питомец нагадил — убери за собой, разве не правильно?
Гость
18:42
Федя, всё так, но если ты нагадил в душу, убрать будет невозможно! Так что… Придётся стерилизовать!
Гость
20:34
Конвульсий, что-то Вы раздухарились… Если я спросил про Вашу стерилизацию — значит в душу Вам нагадил? Мне Вас жаль, Конвульсий…
23:06
Федя, учи конституцию, скоро пойдёшь яйца к брусчадке прибивать )))
23:02
Фёдор вступил в интеллектуальный бой! ну ты и лошара
01:28
Оставьте Фёдора в покое, он и без вас судьбой обижен, возможно ему собаки оторвали яйца или… Чего похуже.
Гость
07:40
Бесподобно, в головах яйца, шоколадные глаза и прочий бред… Именно поэтому нужны четкие и понятные законы и пастух с палкой, который будет следить за их соблюдением… Иначе эти люди будут рвать друга просто потому, что «погода пасмурная»
Гость
10:41
Фёдор, вам надо таблетки принимать, а не законы.
Гость
18:24
Вам помогают? Таблетки?
Гость
02:51
Не огорчайся, обезьяна, что твой потомок — человек.
23:50
Когда будут собак наказывать за то, что их хозяева без намордников?..
Загрузка...