О Путине — много и хорошо, о Грудинине — много и плохо: президентские выборы на центральных телеканалах

«Выборы сделаны» — примерно таким является вклад центральных телеканалов в президентскую избирательную кампанию. Вообще-то ничего нового в этом нет — так было начиная с 1996 года, а уж после 2000-го… Однако на этот раз председатель Центризбиркома Элла Памфилова так много и эмоционально уверяла, что теперь будет иначе… Вдруг кто-то поверил. Оказалось, зря.

На днях опубликован очередной отчет движения в защиту прав избирателей «Голос» (кстати, обладателя президентского гранта 2014 года) об освещении на федеральном телевидении деятельности кандидатов на должность президента России за период с 22 по 28 января. Надо сказать, что за прошедшие 10 дней ситуация по этому вопросу существенно не изменилась, что, наверное, отразится в последующих отчетах «Голоса».


У всех нас перед глазами явный перекос, когда центральные телеканалы очень похожи на подразделения предвыборного штаба одного из кандидатов. А соотношения «тепла» и «холода» в отношении каждого кандидата строго дозированы, как на аптекарских весах… Фото kvedomosti.com

Да и вообще, по большому счету, «Голос» тоже не сообщил ничего сенсационного. Приводимые им цифры очевидны и бесспорны, вне зависимости от ваших политических симпатий / антипатий — за Путина вы, за Грудинина, за Явлинского, за Жириновского или за кого еще. Ну, правда, с одним, причем в наше время крайне актуальным, условием: быть объективным. То есть опять же вне зависимости от личных пристрастий, все же соглашаться, что белое — это белое, а черное — черное.

И все же отчет «Голоса» представляет интерес, так как проделан большой объем работы, а выводы основаны на полученных цифрах. Для проведения медиамониторинга было отобрано пять федеральных телеканалов, имеющих наибольшую аудиторию зрителей, — «Первый канал», «Россия 1», НТВ, «Пятый канал», «Рен-ТВ».

Сначала — объем информации. Согласно отчету, три кандидата в президенты России имеют преимущество в освещении на федеральных телеканалах в сюжетах, посвященных выборам, как по количеству упоминаний, так и по объему эфирного времени: Владимир Путин, Павел Грудинин и Владимир Жириновский. Если же учитывать сюжеты об исполнении Путиным должностных обязанностей, которые в массовом восприятии трудно отделить от предвыборной агитации, то преимущество главы государства бесспорно.

Значительный объем телевизионной информации о Павле Грудинине (в очищенно-предвыборном виде даже больше, чем о Путине) обусловлен большим числом сюжетов негативной тональности в отношении кандидата от КПРФ. То есть Путина показывают много и хорошо, а Грудинина — много и плохо.

Существует значительный дисбаланс в соотношении позитивных и негативных комментариев в отношении кандидатов. Позитивные оценки существенно преобладают в отношении Владимира Путина, Владимира Жириновского и Бориса Титова. Небольшое преобладание позитива наблюдается в отношении Максима Сурайкина. Негативные комментарии преобладают в отношении Павла Грудинина, Григория Явлинского и Ксении Собчак.


Главная мишень информационных атак центрального телевидения — Павел Грудинин: 23 процента сюжетов — нейтральные, 77 процентов (!) — негативные. Позитивных нет. Фото m.aftershock.news

Переходим к цифрам. «Голос» зафиксировал, что 59 процентов сюжетов о Владимире Путине на центральном телевидении выдержаны в позитивной тональности, оставшийся 41 процент — в нейтральной. 32 процента сюжетов о Владимире Жириновском поданы в положительном ключе, остальные 68 процентов — в нейтральном. Борис Титов удостоен 23 процентов позитива и 77 процентов нейтрального отношения. Максим Сурайкин — 8 процента позитива, 92 процента «нейтралки». Сергей Бабурин — все 100 процентов сюжетов в нейтральной тональности. Иными словами, о Путине, Жириновском, Титове, Сурайкине и Бабурине не было показано ни одного (!) сюжета негативной тональности. Еще раз — ни одного! Казалось бы, такого не может, не должно быть. Оказывается, может. У всех нас перед глазами явный перекос, когда центральные телеканалы очень похожи на подразделения предвыборного штаба одного из кандидатов. А соотношения «тепла» и «холода» в отношении каждого кандидата строго дозированы, как на аптекарских весах...

Из числа сюжетов, посвященных Ксении Собчак, 12 процентов негативных, 21 процент позитивных, остальные 67 процентов (то есть две трети) — нейтральные. О Григории Явлинском уже вообще нет позитивной информации, но хотя бы 85 процентов выдержано в нейтральном духе, а 15 процентов — в негативном.

И наконец, главная мишень информационных атак — Павел Грудинин: 23 процента сюжетов — нейтральные, 77 процентов (!) — негативные. Позитивных нет. Как говорится в таких случаях, дальнейшие комментарии излишни.

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


О Путине — много и хорошо, о Грудинине — много и плохо: президентские выборы на центральных телеканалах
00:24
753
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...