«Байкал-Энергия» одержала трудовую победу над «Зорким»

В воскресенье соперником иркутской «Байкал-Энергии» в матче чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги был красногорский «Зоркий». Эта встреча состоялась на льду стадиона «Труд».

«Байкал-Энергия» сразу же захватила инициативу в матче, и очень быстро, уже на 3-й минуте, открыла счет. Иркутские нападающие устроили настоящую карусель у радиуса соперников, со множеством передач в касание. Неудивительно, что от этого голова у защитников «Зоркого» пошла кругом, и никто не смог помешать Александру Егорычеву нанести разящий удар.

Хозяева продолжали атаковать, но здесь, совершенно неожиданно, счет стал равным. Красногорская атака как-то легко добралась до ворот иркутян, и также легко Евгений Волгужев отправил мяч в сетку иркутских ворот. Это была фактически первая атака гостей в матче, не считая углового, поданного гостями в самом дебюте встречи. Более того, в эти минуты, после удаления Анатолия Голубкова, гости действовали в численном меньшинстве.

После того, как счет стал 1:1, тренерский штаб гостей взял тайм-аут. «Зоркий» по-прежнему продолжал действовать от обороны, но теперь защищался достаточно успешно, по крайней мере, острых моментов у ворот красногорцев было меньше, чем в стартовые минуты. Но стоило удаленному игроку «Зоркого» вернуться на лед, как мячи вновь полетели в ворота соперников.

На 18-й минуте Антон Шевцов на скорости промчался к воротам гостей, и точно пробил в ближний угол. Похожим стал и третий мяч, забитый в ворота «Зоркого» через три минуты, только на этот раз отличился Тимофей Безносов. Но развить успех хозяевам не удалось. «Зоркий» быстро забил второй мяч, и вновь на удаление легко оставил не у дел оборону хозяев. Снова отличился Евгений Волгужев, добивший мяч в ворота.

Вообще, красногорцы достаточно много и остро атаковали, памятуя истину про лучшее нападение, и тем самым стараясь отодвинуть игру от собственных ворот. Так или иначе, до перерыва счет не изменился, и основные событие встречи состоялись во втором тайме.

С началом второго тайма «Байкал-Энергия» принялась дожимать неуступчивого соперника. Хозяева постоянно атаковали, гости защищались, также большими силами, и делали это достаточно успешно. К тому же, очень хороший матч проводил голкипер гостей Евгений Тололо.

Наконец, на 65-й минуте, «Байкал-Энергии» удалось продавить оборону соперников. Очередную атаку иркутян гости смогли прервать только с нарушением правил, за что и поплатились. В ходе розыгрыша свободного Максим Гавриленко перебросил стенку, а ворвавшийся на свободное место Александр Слугин уверенно переиграл вратаря красногорцев.

А затем защиту «Байкал-Энергии» вновь посетило олимпийское спокойствие. На 72-й минуте очередная атака «Зоркого» вновь поставила перед ней неразрешимую задачу. Александр Патяшин уверенно прошел сквозь всю оборону иркутян, и без каких-то проблем отправил мяч в сетку иркутских ворот — 4:3.

Интрига, вместе с минимальным счетом, сохранялась до самого финального свистка. «Зоркий» очень хотел отыграться, и даже создал пару неплохих моментов для взятия ворот. Но объективно говорить, если кто в последние минуты и должен был забивать, так это «Байкал-Энергия». Так что, финальный свисток зафиксировал непростую, но вполне залуженную победу иркутской команды.