Сенатор Ростислав Гольдштейн: Цифровая экономика перенастроит систему образования в России

12 февраля, IrkutskMedia. Более 20-ти законопроектов, посвященных регулированию цифровой экономики, будет рассмотрено обеими палатами российского парламента в весеннюю сессию. Предстоит законодательно упорядочить вопросы использования персональных и медицинских данных, движения товаров и услуг с помощью Интернета, цифровую идентичность пользователей систем и другие направления. Государство как владелец базовой инфраструктуры и основных ресурсов готово участвовать в процессе цифровизации вместе с предпринимателями. По словам члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, цифровая экономика перенастроит систему образования в России. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

Как отмечают эксперты, пока уровень цифровизации у нас в стране оценивается в несколько процентов, но в ближайшие годы этот показатель может значительно вырасти. При этом меняться придется не только бизнесу, но и работникам. Все более острой становится проблема кадровой обеспеченности – наиболее востребованными профессиями сегодня являются те, которых вообще не было пять-семь лет назад. Нехватку квалифицированных кадров назвали самой острой проблемой 67% представителей иностранного бизнеса, говорится в исследовании РСПП и Fleishman-Hillard Vanguard.

Государство поставило серьезнейшую и очень амбициозную задачу – переход на цифровую экономику, и ряд возникающих в связи с этим системных вопросов нужно будет решать радикально, считает член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

«Для того чтобы быть конкурентоспособными в цифровой экономике, необходим синтез одновременно многих навыков по разным направлениям. В таком режиме высокие технологии и машины возьмут на себя огромные объемы информации и ее анализ. Иного склада и компетенций нужны будут специалисты. И чтобы избежать кадрового голода, уже сейчас нужно начинать перенастраивать систему российского среднего и высшего образования. Нужно стремиться к тому, чтобы стать одним из главных центров высоких технологий, чтобы именно на территории России размещались и работали инновационные компании», – отметил сенатор Ростислав Гольдштейн.

По мнению сенатора, это будет способствовать удержанию лидерства и влияния в сфере, росту числа рабочих мест и экономическому подъему в целом.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

10:18
541
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...