БК "Иркут" занял четвертое место в Кубке России после поражения от "Новосибирска"

12 февраля, IrkutskMedia. БК «Иркут» проиграл команде «Новосибирск» в финале Кубка России по баскетболу накануне, 11 февраля. Встреча закончилась со счетом 79:75. По итогам матча «Иркут» занял четвертое место в Кубке России по баскетболу. Победителем стали хозяева из БК «Локомотив-Кубань», обыгравшие «Нижний Новгород» со счетом 85:64. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу БК «Иркут».

Счет на 15-й секунде матча открыл Алимджан Федюшин, забив с фолом – 0:3. «Новосибирск» ответил лишь на исходе третьей минуты встречи, когда оба броска со штрафной линии реализовал Азат Тукмаков – 2:3. До конца стартового игрового отрезка соперники подобрались ближе, но лидерства иркутяне не отдали – 15:18. Во второй десятиминутке заработала дальнобойная «артиллерия» «Иркута». Максимально команда Приангарья убежала вперед на 17 очков — 25:42 после прохода под кольцо новосибирцев Григория Андреева. Однако подопечные главного тренера Владимира Певнева сумели сократить отставание к большому перерыву – 35:46. На старте третьей четверти «Иркут» пропустил две подряд атаки соперников, завершенных лидером «бело-синих» Сергеем Токаревым – 39:46. Завершилась десятиминутка с двухочковым преимуществом «оранжево-черных» — 56:58.

«Очередную попытку догнать и вырваться вперед новосибирцы совершили в первой же атаке заключительной четверти, на этот раз добившись желаемого результата. Завязалась вязкая, упорная борьба за мяч. В нервной концовке иркутянам не хватило опыта, а где-то и везения. Сказались и кадровые проблемы — с пятым фолом ушел на скамейку Михаил Карпачев, пропускал матч из-за травмы плеча Виталий Ионов. Итоговый счет игры в пользу соперников — 79:75», — отметили в пресс-службе.

По итогам «Финала четырех» названа символическая пятерка турнира, в которую вошел центровой «Иркута» Алимджан Федюшин.

Отметим, что из Краснодарского края баскетболисты «Иркута» отправятся на Урал, где проведут матчи с соперниками по Суперлиге-1 чемпионата страны. 15 февраля иркутяне сыграют с «Уралом», а 18 февраля — с «Темп-СУМЗ-УГМК».