С начала года на бытовых пожарах в Иркутской области погибли 46 человек

Государственные инспекторы по пожарному надзору обеспокоены всплеском числа пожаров в быту на всей территории Иркутской области. С начала года произошло 396 возгораний, что на 22 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погибли 46 человек, травмы различной степени тяжести получили 25 жителей области. Большинство пожаров приходится на частный сектор. Горят жилые дома, садово-дачные домики, надворные постройки, автомобили и гаражи.

В 90% случаев причинами пожаров стали нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей, детская шалость и  неосторожное обращение с огнём. Наиболее сложная оперативная обстановка сложилась в Шелеховском, Усть-Илимском, Зиминском, Иркутском, Баяндаевском, Тайшетском и Нижнеудинском районах.

 — Только за минувшие выходные на пожарах в Иркутской области погибли пять человек. Граждане крайне безрассудно относятся к собственной безопасности. Ежедневно инспекторы фиксируют типичные нарушения: неисправную проводку, кустарные обогреватели, неочищенные дымоходы печей частных домов, повсеместное захламление помещений. Однако рекомендации специалистов, которые могли бы спасти жизни, все чаще так и остаются лишь рекомендациями. Пока граждане не начнут активно принимать меры по устранению выявленных недостатков, ситуацию с пожарами переломить не удастся, — рассказал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков.

В межведомственных профилактических мероприятиях задействовано более 1,5 тысячи человек: волонтёры, старосты, добровольные пожарные. Меры профилактики усилены в местах проживания многодетных семей и социально незащищённых граждан. В домах, где проживают многодетные семьи, инспекторы совместно с администрациями муниципальных образований продолжают устанавливать автономные дымовые извещатели, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Группу особого риска составляют граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Нарушение правил пожарной безопасности такими лицами способно привести не только к пожару в их жилище, но и угрожает рядом живущим. Инспекторы просят граждан обращать внимание на неблагополучных соседей. В случае обнаружения фактов нарушений правил пожарной безопасности, возгорания или задымления необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России «101».

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Берегите своих детей! С начала года в Иркутской области на пожарах погибло 23 ребёнка
  • С начала года в Иркутской области на пожарах погибли уже 13 человек
  • С начала года в Иркутской области в огне погибли 28 человек
  • За месяц в Иркутской области на пожарах погибли 16 человек
  • Главам муниципалитетов Иркутской области рекомендовали усилить профилактику пожаров
  • В Тайшетском районе на пожаре погибли трое маленьких детей и 18-летний парень
Агрегатор новостей 24СМИ
С начала года на бытовых пожарах в Иркутской области погибли 46 человек
17:46
632
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...