Сенатор Ростислав Гольдштейн: Эффективное регулирование рынка криптовалют – необходимость

13 февраля, IrkutskMedia. Обсуждение законопроекта российского Минфина о регулировании цифровых финансовых активов (криптовалют) подходит к завершению. Ожидается, что уже в весеннюю сессию проект рассмотрят обе палаты российского парламента. В случае одобрения, закон может вступить в силу уже в сентябре 2018 года. По словам члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, эффективное регулирование рынка криптовалют – необходимость. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе сенатора.

Первый документ, который регулирует рынок криптовалют в России, вводит в правовое поле само понятие цифровых денег и порядок их обращения. В частности, Минфин предлагает признать криптовалюты имуществом. К цифровым финансовым активам законопроект относит криптовалюты и токены. Только юридические лица смогут стать операторами обмена цифровых активов, то есть иметь право проводить сделки по обмену криптовалют друг на друга или на обычные деньги. Майнинг криптовалют определяется как предпринимательская деятельность.

Согласно документу неквалифицированные инвесторы, то есть физлица не смогут в рамках одного выпуска купить токенов больше чем на 50 тысяч рублей. Сделки по обмену криптовалют для таких неквалифицированных инвесторов будут проводиться только через биржи.

Отдельно Минфин разрабатывает законопроект о налогообложении операций с криптовалютами в связи с тем, что базовым законом майнинг определяется как предпринимательская деятельность, а криптовалюты – как имущество.

Актуальность регулирования рынка криптовалют отметил член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Ростислав Гольдштейн.

«Цифровизация финансовой сферы – это свершившаяся реальность. И к ней нужно как можно быстрей адаптироваться, брать под контроль. Необходимо подходить комплексно к регулированию рынка криптовалют, который таит в себе как множество возможностей, так и подводных камней. С одной стороны, эффективное управление цифровыми валютами позволит развивать экономику в целом, а прозрачный налоговый режим увеличит поступления в бюджет. С другой стороны, использование криптовалют создает возможность для отмывания капиталов, ухода от налогов, финансирования терроризма и распространения мошеннических схем. И это нужно пресекать самым решительным образом. Поэтому задача государства – создать эффективные механизмы регулирования рынка криптовалют, а также других виртуальных инструментов», – сказал сенатор Гольдштейн.

По мнению сенатора, это позволит не только защитить интересы государства и граждан, но и извлечь пользу для экономики страны.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

10:54
514
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...