Обслуживающему персоналу в Чунском районе повысят зарплату

С 1 января обслуживающий персонал в Чунском районе получит значительную прибавку к зарплате – мэр района Валерий Тюменцев подписал постановление «О внесении изменений и дополнений в Положение об оплате труда технических исполнителей, и вспомогательного персонала администрации Чунского района, её структурных подразделений. Речь идет о районном коэффициенте и так называемой северной надбавке в размере 60% от оклада работника.

До последнего времени в российском законодательстве не было конкретного определения минимального размера оплаты труда: должна это быть начисленная сумма, в которую уже входит районный коэффициент и с которой берутся налоги, или сумма, на которую, напротив, должна начисляться надбавка.

В итоге работники с небольшими окладами зачастую получали зарплату даже меньше МРОТ. В суды разных инстанций от людей поступали жалобы, но у судов также не было единого мнения. Недавно Конституционный Суд Российской Федерации поставил точку в этом вопросе: в состав минимальной зарплаты не включаются процентные надбавки и районный коэффициент. В Чунском районе эта норма введена постановлением мэра с 1 января 2018 года. За этот месяц работники получат перерасчёт.

— В Чунском районе повышенную заработную плату начнут получать обслуживающий персонал, сторожа, уборщики, повара, вахтеры и представители других подобных профессий. У нас в муниципальных бюджетных учреждениях (образования, культуры, спорта, в муниципальных предприятиях) насчитывается порядка 300 человек, занятых на этих трудовых местах. С 1 января МРОТ в России увеличился на 21,7% и достиг суммы 9 489 рублей. С учетом районного коэффициента и северных надбавок наши техработники будут получать на 60% больше – порядка 15 тысяч рублей.

Это значительно снизит долю жителей с низкими доходами. Хочу подчеркнуть, что решение Конституционного Суда касается организаций всех форм собственности, а не только бюджетных.  Зарплата низкооплачиваемых работников должна повыситься и в частных предприятиях, и в ООО, и в акционерных обществах. Работодатели, выплачивающие зарплату в размере ниже МРОТ, могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности. Организация может быть оштрафована на 30000-500000 рублей, а работник вправе потребовать и получить компенсацию, — прокомментировала начальник отдела труда аппарата администрации района Надежда Сабирова.

Стоит отметить, что вскоре последует и третье с начала года повышение зарплаты: минимальный размер оплаты труда в России будет приравнен к прожиточному минимуму уже с 1 мая 2018 года. МРОТ составит 11 163 рубля. Следовательно, с учетом надбавок зарплата обслуживающего персонала в районе приблизится к 18 тысячам рублей, сообщает пресс-служба районной администрации.

Фото: pixabay.com

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Пенсии, материнский капитал и МФЦ: что изменится для жителей Чунского района с января
  • В Чунском районе выберут лучших специалистов по охране труда
  • Неработающие пенсионеры Чунского района получат проиндексированную пенсию уже в январе
  • Жителям Чунского района перерасчёт за отопление сделают в начале 2018 года
  • В Чунском районе на «народные инициативы» направят 20 миллионов
  • С 2018 года за рождение первенца будут выплачивать пособие
Агрегатор новостей 24СМИ
Обслуживающему персоналу в Чунском районе повысят зарплату
10:58
1031
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...