57 населенных пунктов Приангарья могут попасть в зону подтопления во время паводков весной

13 февраля, IrkutskMedia. 57 населенных пунктов в Иркутской области с прогнозной численностью пострадавшего населения около 17 тысяч человек попадают в зону возможного подтопления во время весенних паводков. Эта информация прозвучала на селекторном совещании с сибирскими регионами, его провел полномочный представитель президента России в СФО Сергей Меняйло. Подготовка к паводковому периоду в Иркутской области проходит по плану. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службе облправительства.

Всего в зону возможного подтопления во время весеннего половодья в Сибирском федеральном округе попадает 630 населенных пунктов, в которых проживает более 170 тысяч человек.

«Подготовка к весенним паводкам – это очередная проверка качества работы органов власти и хозяйствующих субъектов, от которой зависит безопасность наших с вами граждан», – подчеркнул Сергей Меняйло.

Так в Иркутской области уже выполнена оценка воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания при производстве противопаводковых взрывных работ. Рабочая документация направлена на согласование в Ангаро-Байкальское территориальное Управление Росрыболовства. В Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору подана заявка на получение разрешения для ведения работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения.

Направлена заявка по потребности во взрывчатке в министерство промышленности и торговли РФ на получение выписки из баланса на 2018 год. Подготовлена документация для проведения торгов на приобретение взрывчатых материалов. Их планируется закупить пять тонн. Кроме того, на Коршуновском ГОКе хранится остаток взрывчатки с прошлого года – 4,368 кг, а также планируется в случае объявления ЧС дополнительно приобрести три тонны.

Опыт прошлых лет показал эффективность проведения превентивных мероприятий по ослаблению ледовых полей методом распиловки и чернения льда на затороопасных участках рек. По предварительной информации, предстоящей весной пиление льда запланировано во всех паводкоопасных районах в объеме 12,3 тысячи км, чернение – на площади 0,85 кв. км. В зависимости от складывающейся гидрометеорологической ситуации возможна корректировка данных объемов.

Во второй половине марта запланировано проведение оценки готовности наиболее паводкоопасных муниципальных образований к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. По оценке гидрометеорологов, прозвучавшей на совещании, температура воздуха в марте текущего года будет на 1-2°С выше среднемноголетних показаний.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

13:06
472
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...