Флешмоб «Ёхор», шаманские обряды и гала-концерт пройдут в Белый месяц в Иркутской области

13 февраля, IrkutskMedia. Культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Белого месяца Сагаалган, пройдут в Иркутске, Шелехове, Байкальске, Слюдянке, в поселках Качуг, Большой Голоустное и Усть-Ордынский Иркутской области с 16 февраля по 17 марта. В рамках празднования состоятся флешмоб «Глобальный ёхор», творческие вечера, шаманские обряды и гала-концерт, рассказал директор «Центра культуры коренных народов Прибайкалья» Александр Амагзаев на пресс-конференции сегодня, 13 февраля. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.


Пресс-конференция. Фото: Виктория Непогодина, ИА IrkutskMedia

Сагаалган празднуют не только бурятская и монгольская национальности, но и другие. Белый месяц является популярный праздником многих народностей.

«В этот период мы запланировали ряд маленьких и больших мероприятий. Главная цель Сагаалгана – это показать нашу культуру, дружеские отношения между народностями Сибири. Ведь сейчас отмечают не только Белый месяц, но и православный праздник Масленица. С 15 на 16 февраля буряты и монголы встречают Новый год», — рассказал Александр Амагзаев.

14 февраля в Иркутском дацане пройдет обряд «Дугжууба». Этот ритуал очищения проводится для устранения помех и всего плохого, для того, чтобы в новом году человек обрел благополучие, счастье, здоровье. На хурале совершается поклонение подношение защитнику Учения Чойжал сахюусану, а также сжигается «соор», который символизирует все негативное и отрицательное. В Усть-Ордынском дацане обряд «Дугжууба» пройдет в этот же день в 18.00.

«Седьмой по счету всемирный флешмоб „Глобальный ёхор“ состоится 16 февраля в 18.00 на площади у ДС „Труд“. Мы приглашаем всех на танец в народных костюмах, и не обязательно наряд должен быть бурятским, приветствуются костюмы всех народностей. В этом году впервые круг ёхора будет мужским. Сейчас уже идет подготовка танца в Еланцах, Бохане и других районах. Начало Нового года у нас всегда отмечают данным танцем», — отметил Александр Амагзаев.

Во время флешмоба продемонстрируют на экране поздравительный видеоролик. Также с начала февраля в Instagrame запустили хэштег #ЯИДУНАЕХОР с публикацией оригинальных фото и видео в национальных костюмах. В этот же день в 19.00 в Театре юного зрителя имени Александра Вампилова состоится праздничный концерт «Здравствуй, Белый месяц!».

«Организатором мероприятия является ансамбль песни и танца „Улаазай“. Спецгость – известный исполнитель народных песен, композитор из Внутренней Монголии Гандик Гласан-Нимын», — рассказал директор «Центра культуры коренных народов Прибайкалья».

Также 16 февраля в поселке Качуг пройдет выездной концерт народных фольклорных ансамблей «Аянга» и «Анга» из Иркутска и Ольхонского района и хореографического ансамбля «Грация» из села Баяндай.

17 февраля в 12.00 в Доме культуры им. Горького религиозная организация шаманов «Байкал» проведет обряды встречи Нового года по лунному календарю.

«Мы приглашаем всех жителей региона поучаствовать в прошении благополучия, здоровья, удачи, работы. С собой можно принести белую пищу, печенье, пряники, молоко и другое для угощения богов, предков. Также нужно отметить, что в течение всего месяца люди ходят друг к другу в гости с подарками», — сообщил член правления местной религиозной организации шаманов «Байкал» Алексей Хамаев.

20 февраля в Шелехове артисты народного фольклорного ансамбля «Аянга» исполнят традиционные песни на родном языке и танец ёхор, также проведут бурятскую народную игру «Шагган наадан». Кроме того, артисты расскажут о праздновании Сагаалгана.

«23 февраля мы впервые запланировали выездной Детский Саггалган „Нохой жэлээ угтая“. Дети поедут в Дацан поселка Усть-Орды, национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа и этнопарк „Золотая орда“, — рассказал Александр Амагзаев.

24 февраля в поселке Большое Голоустное состоится творческий вечер фольклорного народного ансамбля „Аянга“. Также впервые для местных жителей покажут спектакль „Колобок“ на бурятском языке. 3 марта в Иркутске пройдет ежегодный заключительный областной Гала-концерт „В сиянии Белого месяца“.

»Главной изюминкой мероприятия является то, что мы проведем его в иркутском цирке. Ведь в этом месте раньше выступали великие артисты. В программе концерта будут участвовать лучшие вокалисты и творческие коллективы Прибайкалья. Свое выступление «Легенды Байкала» покажет цирковая труппа из Улан-Удэ. Также на сцене выступят звезды из столицы Республики Бурятия. Концертная программа будет интересной, насыщенной и необычной", — сообщил Александр Амагзаев.

17 марта в Слюдянке и Байкальске пройдут мероприятия по случаю завершения празднования Белого месяца. С выездными концертами в местные дома культуры прибудут ансамбль песни и танца «Улаазай» и ансамбль национального танца «Ангара». В программе – лучшие творческие номера, тематические выставки фотографий и декоративно-прикладного искусства.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

16:14
813
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...