На благоустройство общественных пространств Иркутска направят более 150 млн рублей

По проекту формирования комфортной городской среды на благоустройство общественных пространств Иркутска будет направлено более 150 миллионов рублей. 

Об этом сегодня, 13 февраля, сообщили в городской администрации. Отмечается, что из этой суммы около ста  миллионов рублей выделит город, остальное поступит из федерального и областного бюджетов. В мэрии уже провели инвентаризацию общественных пространств и выявили 284 территории, которые необходимо привести в порядок.

Дизайн-проекты общегородских и окружных площадок, предложенные жителями для благоустройства, были рассмотрены на совещании, которое провел мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Одним из условий реализации проектов является рейтинговое голосование горожан. Свое мнение о видах и перечнях работ на определенных площадках уже выразили жители Свердловского, Правобережного и Октябрьского округов. В Ленинском округе обсуждение пройдет 14 февраля.

Горожане уже предложили создать комфортные зоны в Академгородке, Пади Долгой, в микрорайонах Юбилейный, Приморский, Солнечный, Зеленый, Топкинский, в окресностях ИрНИТУ, Лисихиной горе, на улицах Советская и Байкальская.

«Очень важно, что к этому процессу привлекаются жители города, представители профессиональных сообществ, конфессий, общественных организаций, бизнеса… Каждая площадка должна быть не только эстетически привлекательной, но и максимально функциональной… Уверен, что и в этом году нам удастся найти оптимальные решения по каждой территории. Важно четко отработать, не затягивать сроки реализации», отметил Дмитрий Бердников.

Сообщается, что подробную информацию по каждому объекту разместят на официальном сайте администрации города в марте. Проекты, которые получат максимальное количество голосов, реализуют в текущем году, остальные – в следующие годы реализации программы. 

 ​

На благоустройство общественных пространств Иркутска направят более 150 млн рублей
17:50
459
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...