Не по законам жанра. Уголовное преследование мэра Тайшетского района Александра Величко прекращено

Уголовное дело в отношении мэра Тайшетского района Александра Величко по статье «Самоуправство» прекращено в связи с истечением срока давности. Такое решение вечером 13 февраля вынес мировой судья.

Хронология этого уголовного преследования, вошедшего позорной страницей в историю Тайшетского района, была долгой, насыщенной, а в итоге пришла к весьма неоднозначной концовке.

9 февраля 2017 года мэр тайшетского района Александр Величко, заступивший на пост только пятью месяцами ранее, был задержан в собственном кабинете представителями ФСБ, МВД и СКР по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Главе территории, ещё толком не успевшему привыкнуть к своему кабинету и новому статусу, инкриминировали хищение муниципальных артезианских скважин. В 2011 году администрация Тайшетского района предоставила ООО «ВАВ» на территории котельной бывшего комбината строительной индустрии в аренду земельные участки для бурения скважин. На основании представленных компанией актов приемки работ по объекту было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию. Однако установлено, что скважины были созданы в 2005 году мэрией города за счет бюджетных средств на основании муниципального контракта, заключенного с иркутским областным государственным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства.

11 февраля решением судьи Тайшетского городского суда Александр Величко был помещён под стражу — до 4 апреля.

«В результате скоординированной работы следователей Следственного отдела по г. Тайшету СУ СКР по Иркутской области, сотрудников городского отделения ФСБ, межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Иркутской области была установлена причастность Александра Владимировича Величко к хищению муниципальных артезианских скважин», — декларировали тогда правоохранительные органы.

Но днём ранее, 10 февраля, На сайте Change.org начался сбор подписей сторонников мэра Тайшетского района под обращением к губернатору Иркутской области. Под петицией подписался 261 человек.

На следующий день после ареста подписи под аналогичным обращением, но уже не только к губернатору, но и к президенту страны, начали собирать «вживую». «Дело мэра Тайшетского района Александра Величко – политический заказ» — такова ключевая фраза этого послания.

22 февраля стало известно о том, что в Тайшете и Бирюсинске пройдут митинги в защиту арестованного мэра.

6 марта Иркутский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу на арест Величко и оставил решение Тайшетского суда о мере пресечения в силе.

Спустя месяц суд продлил пребывание под стражей ещё на два месяца. Обвиняемый утверждал, что время в заточении потеряно впустую, поскольку никаких следственных действий с ним не велось.

1 июня состоялось очередное заседание суда по этой же теме. Александр Величко несколько раз обращался с просьбой к суду отпустить его под залог в три миллиона рублей. Но содержание под стражей было продлено до 4 августа.

30 июня областной суд рассмотрел очередную апелляционную жалобу на решение Тайшетского суда и оставил его в силе.

3 августа, то есть спустя почти полгода после ареста, решением Тайшетского городского суда мэр был направлен под домашний арест.

25 августа областной суд рассмотрел ходатайство Величко и разрешил ему ежедневные двухчасовые прогулки.

31 августа домашний арест на тех же условиях (то есть с прогулками) был продлён до 4 ноября.

3 ноября арест продлили ещё на месяц.

1 декабря домашний арест был продлён на два месяца и пять суток, то есть до 9 февраля.

12 января Александр Величко ошарашил весь Тайшетский район своим внезапным появлением на работе. Как сообщили в Следственном комитете, уголовное дело было переквалифицировано с тяжёлой 159-й статьи на лёгкую 330-ую.

13 февраля уголовное дело в отношении Александра Величко прекращено в связи с истечением срока давности.

Всё.

Ещё материалы по теме «Дело Величко».

Не по законам жанра. Уголовное преследование мэра Тайшетского района Александра Величко прекращено
Источник:
20:30
754
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...