Наталья Дикусарова: Пешеходные мосты в Октябрьском и Весёлом – вопрос безопасности людей, которые здесь живут

Пешеходный мост, который соединит поселки Октябрьский и Хоняки, начнут строить в этом году. Проектная стоимость объекта – 105, 4 миллиона рублей, сообщила депутат Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

О том, что мост в Октябрьском остро необходим, говорится давно. Жителям посёлка Хоняки, чтобы добраться до места работы, школы, больницы, нужно преодолеть реку. И если зимой по льду это возможно, хотя и не совсем безопасно, то в межсезонье и летом жителям приходится либо ехать вокруг несколько десятков километров, либо идти по железнодорожному мосту, рискуя жизнью. По инициативе Натальи Дикусаровой и администрации района, объект был включён в областную программу «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства Иркутской области».

— Чтобы сдвинуть вопрос о строительстве моста с мертвой точки, мне пришлось подготовить депутатский запрос, —комментирует Наталья Дикусарова. – Инициативу поддержали все депутаты, таким образом, удалось добиться создания подпрограммы по строительству пешеходных мостов. Мы нашли механизмы включения в госпрограмму этих расходов. Ежегодно мы будем по два моста сдавать, по два моста начинать строить.

В первоочередном порядке будет профинансировано строительство тех объектов, которые обозначены в депутатском запросе. В Чунском районе в подпрограмму включили мосты в Октябрьском и Весёлом.

— По большому счёту, сама подпрограмма была разработана, в первую очередь, для посёлков Октябрьский и Весёлый. Так мы получаем гарантию, что средства у нас не срежут и объекты будут завершены. Это важно, потому что пешеходные мосты в Октябрьском и Весёлом – вопрос безопасности людей, которые здесь живу, — отметила депутат.

По проекту, мост в посёлке Октябрьский представляет собой металлоконструкцию с деревянным настилом. Опоры будут выполнены из железобетона, длина моста вместе с асфальтобетонными подходами составит 256 метров, ширина – 2, 25 метра. Из областного бюджета на начало строительства в 2018 году выделено около 50 миллионов рублей, оставшаяся часть средств будет заложена в бюджет следующего года. По планам, строительство завершат к концу 2019 года. Сейчас уже готовится конкурсная документация на определение подрядной организации.

Тем временем строительство пешеходного моста в Весёлом идёт полным ходом. На обоих берегах уже завершено бетонирование анкеров (креплений) основных тросов и ветровых оттяжек, пробурены скважины для опор моста. Закончено устройство ледовой дороги, в ближайшее время в Весёлый доставят буровую установку. По планам, объект будет сдан во второй половине 2018 года.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Для Весёловского моста бурят скважины
  • Наталья Дикусарова: Дорогу Тайшет – Чуна – Братск открыли, но впереди ещё много работы
  • Лесогорскую школу-интернат отремонтируют за 30 миллионов
  • В Братске завершается строительство диагностического центра
  • Минстрой: Последний участок трассы Тайшет — Чуна — Братск готовят к запуску
  • Поселения Чунского района крайне слабо используют возможности госпрограмм
Агрегатор новостей 24СМИ
Наталья Дикусарова: Пешеходные мосты в Октябрьском и Весёлом – вопрос безопасности людей, которые здесь живут
10:28
855
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...