Иркутская область заняла 69-ю строчку рейтинга российских регионов по качеству жизни

14 февраля, IrkutskMedia. Иркутская область заняла 69-е место из 85-ти в рейтинге качества жизни населения в российских регионах по итогам 2017 года, набрав 36,17 балла из 100 возможных. В число лидеров вошли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на агентство «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

При расчете рейтинга проводился анализ 72-х показателей, которые были объединены в 11 групп, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

«Результаты рейтинга говорят о том, что стабилизация экономической ситуации в 2017 году благоприятно отразилась на качестве жизни в большинстве регионов. Среднее значение рейтингового балла всех субъектов РФ в списке составило 45,12, что на 1,16 пункта больше, чем в рейтинге – 2016. Как свидетельствуют результаты рейтинга, первая и последняя десятки регионов остались практически без изменений. В то же время, несмотря на относительную устойчивость распределения регионов на полюсах рейтинга, позиции ряда регионов в середине списка изменились существенно. Более чем на пять мест изменились позиции 14-ти субъектов РФ, из которых у 10-ти позиции улучшились, а у четырех – ухудшились», — говорится в сообщении.

Позиции субъектов РФ в итоговом рейтинге определялись на основании интегрального рейтингового балла, который рассчитывался путем объединения рейтинговых баллов регионов РФ по всем анализируемым группам.

При составлении списка использованы данные: Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Иркутская область заняла 82-е место в экологическом рейтинге 2017 года

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

11:36
646
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...