500 млн рублей выделят Иркутской области на строительство детских садов

14 февраля, IrkutskMedia. 500 млн рублей выделят из федерального бюджета Иркутской области на строительство детских садов в 2018 году. Министр образования Иркутской области Валентина Перегудова рассказала, что средства могут быть направлены на возведение объектов дошкольного образования или приобретение зданий для х последующего размещения. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе облправительства.

Соответствующие поправки внесены в проект постановления Российской Федерации «О внесении изменений в государственную программу РФ „Развитие образования“.

»Благодаря консолидированной межведомственной работе и успешному взаимодействию правителе сохранять в регионе доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет. Ежегодно за счет средств областного бюджета строятся новые детские сады. Выделение федеральных средств позволит нам решать проблему доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет", – пояснила Валентина Перегудова.

Глава ведомства отметила, что по данным на начало 2018 года численность воспитанников дошкольных образовательных организаций в Иркутской области увеличилась на 1,2% по сравнению с 2017 годом и составила

148,2 тысячи человек. Детские сады в Приангарье посещают 21,9 тысяч детей в возрасте до трех лет. Доступность услуг дошкольного образования для этой категории детей в регионе, по информации федеральной системы показателей «электронная очередь», составляет 80,66 %, что выше общероссийского показателя на 1,14% и показателя Сибирского федерального округа на 11,19%. Общая численность детей в возрасте до трех лет, поставленных на учет для предоставления места в государственных или муниципальных организациях дошкольного образования, зарегистрированных в электронной очереди, по состоянию на 1 января 2018 года составила 48,2 тысячи человек, из них в актуальном спросе (готовы пойти в детский сад прямо сейчас) 5,2 тысячи человек.

Валентина Перегудова также напомнила, что в 2018 году в Иркутской области начнут строится 11 детских садов, капитальный ремонт проходит в 13-ти муниципальных дошкольных образовательных организациях. Из бюджета региона на эти цели направлено порядка 750,1 млн рублей, из федерального бюджета – 391,1 млн рублей.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

13:04
540
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...