Самый юный фермер Иркутской области. 15-летний Витя из Хокты управляется с хозяйством и мечтает выращивать зерновые

Кто-то в 11 лет мечтает о современном гаджете на день рождения, а Витя Гаханов из Осинского района попросил… ягнёнка. Сейчас мальчику 15, и у него настоящее фермерское хозяйство.

В его отаре два барана, 5 ягнят и 19 овец. Породу каждой 15-летний фермер знает на зубок.

— Это казахстанские эдильбайские овцы. И сейчас я занимаюсь частично селекцией с овцами. Вот этот ягнёнок уже не чистый «эдильбаец». Он родился от чистой «эдильбайки», но у него курдюк другой, — говорит фермер Виктор Гаханов.

Ферма юного животновода началась именно с овец. 5 лет назад школьник выпросил на день рождения ягнёнка.

— Как ты их зовёшь?
— Бар, бар, бар.

Но не «шубами кучерявыми» ферма полнится. После ягнёнка Витя на Новый год запросил крупнорогатый подарочек.

 Это корова Доча. Ей уже 8 лет. 7 раз рожала.

Управляется Витя с тремя коровами и одним телёнком. Со дня на день — ещё прибавление. Событие фермер, скорее всего, пропустит — уроки-то никто не отменял.

 У нас в школе пятидневка. В субботу и воскресенье у меня бабушка и дедушка даже и не выходят из дома, я всё делаю сам. Кормят-то они, — говорит фермер Виктор Гаханов.

Бабушка и дедушка — первые заместители юного фермера. По будням чаще они ухаживают за скотом. Животные — при их доме в селе Хокта. Сам же внук живёт в райцентре — Осе.

— Совсем маленький — он вообще животных любил. Родители знали, что он любит, — покупали игрушки. Каких только животных не было — игрушечные козы, коровы, там и динозавры были. Там всё было, — говорит бабушка Вити Евдокия Вахрамеева.

Юный хозяин умудряется заглядывать во владения даже в будни. Пытливому Вите до всего есть счёт.

— 6 штук.
— 6 штук? Это нормально для одного дня?
— Для зимы нормально. А летом они у нас несут 20−30 штук в день.

Куры, индюки и гуси у Вити уже есть. Фермер собирается прикупить индоуток и уток. А мечтает животноводство совместить с растениеводством.

 Выращивать зерновые, чтобы кормить чем-то, а то мы постоянно закупаем.

На этом экскурсия по ферме заканчивается. Стоп, съёмка. Витя торопится в райцентр — пора за уроки. Да и у «малышей» сончас на носу.

— Иди! Заходи!

16:26
631
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...