VI Байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм – 2018» стартует 16 февраля

VI Байкальская экстремальная гонка-ультрамарафон «Ледовый шторм – 2018» пройдет с 16 по 18 февраля по льду Байкала – от поселка Сахюрта до поселка Листвянка. «Ледовый шторм» проводится в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2018».

– Гонка «Ледовый шторм» посвящена памяти мастера спорта СССР по альпинизму Валерия Попова и основателей Байкальского конькового движения. В этом году в ней примут участие 50 человек из различных городов Иркутской области, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Абакана. Заявки на участие подали представители Франции, Испании и Латвии, – рассказал организатор спортивного мероприятия, мастер спорта международного класса по альпинизму Александр Токарев.

Гонка пройдет в три этапа в двух дисциплинах: коньки и велосипед. Маршрут основной гонки пролегает по льду Байкала вдоль западной береговой линии между поселками МРС (Сахюрта) и Листвянка, общая протяженность дистанции составит 205 километров, которые необходимо преодолеть за три дня. Ночевки предусмотрены в Бугульдейке и Большом Голоустном.

Организаторы гонки подчеркивают, что соблюдены все необходимые меры безопасности. На протяжении всего мероприятия спортсменов будет сопровождать группа сотрудников Байкальского поисково-спасательного отряда на автомобиле повышенной проходимости, а также судно на воздушной подушке «Хивус», на борту которого будут находиться врач, набор медикаментов для оказания первой помощи, запас горячей воды. Параллельно во время всей гонки по берегу на трех спецавтомобилях будет двигаться наземная группа поддержки, которая также сможет оказать любую необходимую помощь. Каждому участнику гонки на старте выдадут дымовую шашку, чтобы спортсмен смог оперативно сообщить, если ему требуется помощь. Также раз в день участники мероприятия будут проходить контрольную точку, на которой организаторы оценят состояние спортсменов. Стоит отметить, что допуск к участию в гонке получили лишь спортсмены со специальной подготовкой.

По итогам гонки определятся победители и призеры среди мужчин и женщин в двух дисциплинах. Кроме того, будет награжден абсолютный чемпион гонки «Ледовый шторм». Пять раз подряд им становился один и тот же спортсмен, который участвует в гонке на велосипеде.

Все новости Международного фестиваля зимних игр «Зимниада» можно увидеть на сайте фестиваля. Видео с пресс-конференции, посвященной «Зимниаде», также доступно под этой новостью.

VI Байкальская экстремальная гонка «Ледовый шторм – 2018» стартует 16 февраля
17:56
549
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...