En+ Group предложил майнерам строить "фермы" рядом с электростанциями в Иркутской области

15 февраля, IrkutskMedia. Группа En+ Олега Дерипаски намерена заработать на майнерах криптовалют, благодаря продажи электроэнергии с электростанций расположенных в Иркутской области. Владельцы так называемых ферм могут принести доход компании около 1 млрд рублей. Гендиректор En+ Максим Соков заявил, в текущем году совокупный спрос майнеров на электричество компании может составить 100 МВт. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Сейчас En+ ведет переговоры с несколькими фондами, которые привлекают инвестиции в строительство «майнинговых ферм», в том числе как поставщика энергоресурсов.

«En+ предложит майнерам строить фермы по добыче криптовалют рядом с электростанциями En+ в Иркутске, Братске и Усть-Илимске. Сейчас фонды собирают пул инвесторов, в том числе интернациональных – китайских, американских», — проводит слова Максима Сокова газета «Ведомости».

Речь идет о пяти площадках: Усть-Илимской ГЭС (мощность 3840 МВт) и ТЭЦ – 525 МВт, Братской ГЭС мощностью 4500 МВт, Иркутской ГЭС мощностью 662 МВт и ТЭЦ мощностью 655 МВт.

Сибирские города идеально подходят для создания «песочницы» технологий блокчейна

Напомним, российские города в Сибири идеально подходят для того, чтобы стать «песочницей» по отработке технологий блокчейн. По мнению главы ВЭБа Сергея Горькова. Сибирский федеральный округ (СФО) обладает как климатическими, так и научными преимуществами, которые создают возможности для запуска российского блокчейн-хаба. Причем условия для технологичных разработок здесь значительно лучше, чем в Кремниевой долине в Калифорнии. Сегодня многие страны создают «блокчейн-песочницы», и в этом процессе Россия не должна отставать. Он привел в пример швейцарский город Цуг, который два года назад стал плацдармом по отработке этой технологии. Так, в нем создается блокчейн-гражданство жителей города, можно расплачиваться криптовалютами в кафе, а банки и бизнес активно переводят расчеты и активы в распределенный реестр. В итоге никому не известный Цуг со своими 25 тысячами населения вышел на первое место в Швейцарии по объему инвестиций.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

11:01
604
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...