Александр Заика: «Мэр Тайшетского района должен ответить по закону!»

Точку в уголовном преследовании мэра Тайшетского района ставить рано. Всего два дня назад мировой судья принял решение о прекращении уголовного дела в отношении Александра Величко, а глава города Александр Заика уже объявил о намерении это решение обжаловать.

В уголовном деле в отношении мэра Тайшетского района, проходившего в качестве обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, администрация городского поселения выступала как потерпевшая сторона. После того, как Следственный комитет переквалифицировал дело на совсем лёгкую статью «Самоуправство», статус сторон не изменился.

Величко вышел на работу, чем нарушил покой не одного десятка тайшетских чиновников. Через месяц состоялось судебное заседание, на котором прозвучал ошеломительный вердикт: дело закрыть.

В соответствии с действующим законодательством, потерпевшая сторона имеет право обжаловать решение суда, которое в нашей конкретной ситуации выразилось в прекращении уголовного преследовании за истечением сроков давности.

— Да, мы будем обжаловать это решение,- заявил агентству «Тайшет24» глава города Александр Заика. — Юристы администрации уже готовят документы для обращения в городской суд, который, естественно, в удовлетворении нашей жалобы откажет. Затем мы обратимся в Иркутский областной суд, который тоже не поддержит ходатайство. Но мы пойдём до конца и подадим жалобу в Верховный суд Российской Федерации, будем бороться и убеждать, что мы категорически не согласны с решением о переквалификации уголовного дела с мошенничества на самоуправство и с последующим его закрытием.

Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что политическая резня бензопилой в Тайшетском районе, несмотря на неожиданный вердикт по делу Величко, не закончилась, а только набирает обороты.

Александр Заика: «Мэр Тайшетского района должен ответить по закону!»
Источник:
11:36
715
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...