Общественники сообщили СМИ о том, что в Иркутском перинатальном центре рожениц оперировал нетрезвый врач

Председатель правления ИРОО «Гражданская инициатива» Дмитрий Носков сообщил о фактах вопиющих нарушений, допущенных в одном из отделений ОГАУЗ «Иркутский городской перинатальный центр». По его словам, в акушерском стационаре, расположенном на улице Сурикова, 16 (среди иркутян он больше известен как «роддом на Бограда»), один из докторов был неоднократно замечен на дежурстве в нетрезвом состоянии. Об этом сообщает информационно-аналитическая газета «Байкальская Сибирь».

Напомним, портал «Город» рассказывал о жалобах пациентов и общественников на многочисленные нарушения и халатность, допущенные подчиненными главного врача Иркутского перинатального центра Ирины Ежовой. Министерство здравоохранения Иркутской области неоднократно создавало комиссии для проведения служебных проверок в учреждении, однако высокий статус главврача – Ирина Ежова является председателем Думы города Иркутска – давал ей возможность уходить от ответа. «Политические интересы» и депутатская неприкосновенность могли стать хорошим прикрытием для неприглядных историй, происходящих в Перинатальном центре.  

Ирина Ежова. Фото irkutsk.news

По словам Дмитрия Носкова, сейчас в «роддоме на Бограда» проводится проверка по жалобе на проведение операции пьяным врачом. Об этом ему сообщила в письме заместитель председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

«По Вашему обращению о проведении проверки в областном государственном автономном учреждении здравоохранения «Иркутский городской перинатальный центр» (ОГАУЗ «ИГРЦ») по факту допущения к проведению операции врача в состоянии алкогольного опьянения и оказание медицинской помощи ненадлежащего качества <…>, в настоящее время проводится проверка ведомственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности ОГАУЗ «ИГПЦ». Проверка требует дополнительного времени и привлечения экспертов для проведения экспертиз…», – сообщается в ответе Валентины Вобликовой.

Дмитрий Носков направил обращения в адрес губернатора, федерального и регионального министров здравоохранения 18 декабря 2017 года. Он сообщил об очередном инциденте в городском перинатальном центре и потребовал провести проверку по указанным в письме фактам. По его мнению, главврач Ирина Ежова (председатель Думы Иркутска) покрывает подчиненного-«фаворита», тем самым, поощряя халатность, которая приводит к тяжким последствиям для здоровья пациенток.

В обращении Дмитрий Носков привел два примера оказания врачебных услуг ненадлежащего качества. Один из них произошел в середине ноября 2017 года. Врач, будучи нетрезвым, явился на дежурство и провел операции кесарева сечения двум роженицам (фамилии скрыты редакцией «Байкальской Сибири» в интересах пациенток). Ночью у одной из женщин началось кровотечение, и ее снова положили на операционный стол. Повторную операцию провёл, к счастью для пациентки, уже другой врач.

Для второй жертвы хирургического вмешательства все закончилось куда печальнее. Ее также повторно прооперировал другой доктор, однако он вынужден был провести ей гистерэктомию (удаление матки).

По словам Дмитрия Носкова, горе-медик находился в запое неделю и не понес наказания за нарушение трудовой дисциплины и оказание некачественной медицинской помощи. Причем, это был не первый подобный случай появления работника в нетрезвом виде, однако за пределы роддома информация не выходила благодаря попустительству главврача и коллег. Копии обращений находятся в распоряжении редакции газеты «Байкальская Сибирь».

Фото baikal.mk.ru

По данным общественников, за минувший год в учреждении, возглавляемом Ириной Ежовой, провели десять проверок. Комиссиями были выявлены множественные нарушения требований в сфере охраны здоровья, выданы предписания устранить недостатки, некоторые работники роддома получили административные штрафы. По жалобам пациенток были оформлены предписания и протоколы об административных нарушениях. Информация об этих фактах, по данным контролирующих органов, направлена в органы следствия и прокуратуру.

Впрочем, у главврача Ирины Ежовой есть свой, альтернативный взгляд на кадровую политику. Это приводит к безнаказанности одних и неправомерному увольнению других сотрудников. В данный момент в суде рассматриваются иски высококвалифицированных врачей, которые, будучи несправедливо уволенными, пытаются восстановиться в должности в Иркутском городском перинатальном центре.

По данным Министерства здравоохранения Иркутской области, срочный трудовой договор с Ириной Ежовой в 2018 году продлён на три месяца, до предоставления годового отчета о проделанной учреждением работе. Дальнейшее ее пребывание на этой должности, судя по всему, будет зависеть от его результатов. Впрочем, сам факт заключения краткосрочного договора свидетельствует о том, что у членов комиссии Минздрава имеются серьезные претензии к работе Ирины Ежовой. 

В случае признания работы главврача и медучреждения неудовлетворительной, будет объявлен открытый конкурс на замещение должности руководителя Перинатального центра.

Общественники сообщили СМИ о том, что в Иркутском перинатальном центре рожениц оперировал нетрезвый врач
Источник:
13:12
744
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...