Директор тайшетского МБУ «Городское хозяйство»: «Смените угол атаки на позитивный!»

Нынешней зимой вопрос уборки снега в Тайшете стоит наиболее остро. Объёмы снежных осадков, выпавших только в ноябре-декабре, превысили самые смелые ожидания. Наведением порядка в Тайшете и очисткой улиц от снега занимается муниципальное учреждение «Городское хозяйство».

Сотрудникам именно этого предприятия приходится особенно нелегко: они бросили все силы на снегоборьбу и, как могли, противостояли снежной стихии, сообщает пресс-служба городской администрации.

Сейчас восемь машин предприятия обслуживают наш город. Пять из них – два трактора «Беларус», грейдер, комбинированная машина и фронтальный погрузчик – задействованы непосредственно в уборке улиц от снега.

Вся техника успешно прошла подготовительный этап для бесперебойной работы в зимний период – специально для этого машины вставали на продолжительный крупный ремонт.

— В период снегопадов всё работало в штатном режиме, — отмечает руководитель предприятия Владимир Лукьянчиков. — Свои коррективы, конечно, внесли и морозы: гидравлические механизмы машин отказывались работать как полагается. Но, несмотря ни на что, все основные маршруты старались чистить и убирать своевременно, чтобы взрослые вовремя и без особых трудностей добирались на работу, а дети — в школу. Основные улицы убираем в первую очередь, без этого город просто встанет, в основном работаем ночью. Второстепенные чистим по мере возможности. Дороги стараемся содержать в соответствии.

Но вопрос о вывозке снега с улиц у людей возникает всё чаще. Однако на предприятии недостаточно техники, необходимой для уборки куч с улиц везде и сразу.

— Всего один самосвал, которым мы мало можем сделать, – говорит Владимир Лукьянчиков, – но как бы ни было, снег всё равно вывозится с перекрестков, пешеходных переходов, с территорий социальных объектов. Мы активно сотрудничаем с ГИБДД, на все замечания реагируем, откликаемся на все обращения горожан. Сигналы, которые нам поступают, в том числе, звонки на телефон диспетчерской службы, обрабатываем по мере возможности. Ничто не остается без внимания.

Уже сейчас МБУ «Городское хозяйство» начало подготовку к весне. Грейдер работает на территории частного сектора, поднимает весь уплотнившийся снег. Единственная проблема, которая возникает при этом – захламленность придомовых территорий.

Такие улицы, например, как Комсомольская и Марата — очень узкие, тяжелой технике затруднительно там работать, но особо осложняет процесс то, что улицы буквально завалены горбылем и остатками деревообработки.

— Мы весь частный сектор отработаем. Подъехать к каждому дому, конечно, нет технической возможности, а куда тяжелая техника доберётся – всё почистим. Вы только нам помогайте, уберите горбыль и не кидайтесь с лопатами на грейдер, – обращается к жителям Тайшета директор «Городского хозяйства».

Объем работы предприятию устанавливает погода. Порой механизаторы работают по 12-14 часов.

— Я бы хотел, чтобы к «Городскому хозяйству» перестали относиться негативно: перестаньте нас ругать, нам надо помогать. Мы рады, когда вы к нам обращаетесь, сообщаете о чём-то. Рады вас слышать, выезжать и что-то делать, потому что всего, к сожалению, не усмотришь. Мне бы хотелось, чтобы жители сменили свой угол атаки на позитивный, потому что, если мы будем делать всё вместе, сообща, то и в городе у нас будет еще лучше, еще краше.

Директор тайшетского МБУ «Городское хозяйство»: «Смените угол атаки на позитивный!»
Источник:
16:20
760
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...