В Братске обнаружены поддельные купюры в 5000 рублей

Фальшивые купюры номиналом в 5 тысяч рублей были обнаружены на территории Братска. Об этом сообщает отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Братское».

Три подделки были выявлены в продовольственных магазинах и одном из магазинов бытовой техники в декабре 2017-го и начале 2018 года. В связи с этим сотрудники полиции просят горожан обратить особое внимание на 5-тысячные купюры. Выявлены поддельные билеты серии «вм» 47847**, «ае» 17957** и «бв» 47847**.

Фальшивки имеют ряд отличительных особенностей, одной из которых является смешение методов защиты, использованных при изготовлении банкнот образца 1997 года и более современной модификации 2010 года. И те, и другие имеют хождение на территории страны и, на первый взгляд, почти не отличаются друг от друга.

Банкнота образца 1997 года имеет следующие защитные признаки:

1. Применение оптически переменной краски на гербе города Хабаровска. Если изменить угол наклона купюры, то цвет герба меняется с малинового на золотисто-зеленый.
2. Использование водяных знаков – в левой части купюры расположено число 5000. А в правой части – изображение головы памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому.
3. На купюре выделено место для скрытой муаровой полосы (MVC) – при перпендикулярном угле просмотра на расстоянии 30-50 см это поле выглядит однотонным, однако при изменении угла можно заметить разноцветные полосы.
4. Рельефное написание фразы «Билет Банка России».
5. Кипп-эффект (нанесение скрытого изображения) – при изменении угла наклона можно увидеть светлые буквы «РР», расположенные на ленте.
6. Эмблема банка России имеет специальное покрытие с поляризационным эффектом.
7. На купюре номинал обозначен микроперфорацией (число 5000 цифрами нанесено в виде системы микроотверстий).
8. Защитная нить шириной 3 мм.
9. Использование микротекста на цветных элементах купюры – повторяющееся число 5000.
10. Правый серийный номер отпечатан не по одной высоте, его размер незаметно увеличивается слева направо, а рядом с надписью «Билет Банка России» расположен элемент, выполненный бескрасочным тиснением.

Банкнота модификации 2010 года имеет следующие защитные признаки:

1. По краям банкноты – рельефные штрихи.
2. На лицевую сторону купюры выходит «витражное окно», на защитной нити прописаны цифры 5000 с кажущимся эффектом перемещения.
3. Рельефное написание фразы «Билет Банка России».
4. Применение оптически переменной краски — ею отпечатан герб Хабаровска. Изменяя угол наклона купюры, можно увидеть белую полосу, перемещающуюся по гербу.
5. На купюре номинал обозначен микроперфорацией (число 5000 цифрами).
6. Рядом с надписью «Билет Банка России» расположен элемент, выполненный бескрасочным тиснением.
7. Водяной знак комбинированный, располагается в правом поле купона (портрет Н.Н. Муравьева-Амурского и число 5000).
8. Использование микротекста – повторяющееся число 5000.
9. Кипп-эффект (нанесение скрытого изображения) – при изменении угла наклона можно увидеть светлые буквы «РР», расположенные на ленте.
10. Использование микроузора.
11. Дополнительная защитная нить.

В случае обнаружения сомнительного билета или билета с признаками подделки сотрудники полиции просят незамедлительно сообщать об этом сотрудникам ОЭБиПК МУ МВД России «Братское» по телефонам: 49-54-42 или в дежурную часть МУ МВД России «Братское» по телефону: 49-54-02.

Напомним, в соответствии со статьей 186 УК РФ попытка сбыта заведомо фальшивых денег карается лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет). В июле 2015 года в Братске задержали предполагаемых сбытчиков высококачественных подделок. И, что характерно, в деле тогда тоже фигурировали купюры серии «вм».

В Братске обнаружены поддельные купюры в 5000 рублей
Источник:
18:00
1574
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...