Около 188 тысяч человек рабочих специальностей потребуется Иркутской области до 2028 года

15 февраля, IrkutskMedia. Порядка 188 тысяч человек рабочих специальностей будут необходимы Приангарью до 2028 года. О кадровой потребности предприятий региона рассказала начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова. По ее словам, около 25 тысяч человек, из этого количества, будет требоваться на вновь создаваемые рабочие места. Чиновница отметила, что текущий рынок труда подтверждает перспективную потребность, поскольку сейчас большинство вакансий на рынке труда связано с рабочими профессиями и специальностями. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Наталья Шлыкова подчеркнула, что для изучения кадровой потребности Приангарья были опрошены 1,9 тысячи организаций и предприятий, крупный, средний и малый бизнес с общей среднесписочной численностью 264 тысячи человек. По результатам подготовки кадровой потребности предприятий региона до 2028 года выяснено, что потребность организаций в работниках составляет порядка 188 тысяч человек по различным профессиям и специальностям.

«В структуре потребности большую часть составляют работники со средним профессиональным образованием. Это порядка 123 тысяч человек (66% от всей потребности в работниках). Доля работников с высшим образованием составляет примерно 46 тысяч человек (около 25%). Если говорить о специальностях, то среди выпускников заведений среднего профессионального образования это машинисты разного профиля, водители и слесари всех категорий, представители строительной специальности (штукатуры, плотники, монтажники и так далее), электромонтеры, электрогазосварщики. Из людей с высшим образованием – это педагоги, учителя, мастера производственного обучения, представители медицинской отрасли, инженеры различных направлений», — заявила Наталья Шлыкова.

О системе профессионального образования рассказал первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов. Всего в области 83 учреждения среднего профессионального образования, в которых есть порядка 200 программ профобучения. Он добавил, что в России уже несколько лет реализуется программа «рабочие кадры передовых технологий». Для этого разработаны новые требования к специальностям, по которым региональные ссузы уже ведут подготовку. Среди них «Мастер отделочных и строительных работ», «Мастер по ремонту ЖКХ», «Повар-кондитер», «Дефектоскопист», «Сварщик», «Техническая эксплуатация машин и хозяйственной техники», «Технология парикмахерского искусства и прочее».

«Говоря о проблеме потребности рынка труда, стоит заметить, что спектр услуг образовательных учреждений ориентирован на запросы студентов, востребованность ими определенных специальностей. Этот выбор делается самостоятельно, и не всегда он совпадает с потребностью рынка труда. Они изначально были ориентированы на определенные отрасли народного хозяйства, промышленности и уже на протяжении нескольких лет ориентация на эти направления все же сохраняется», — сказал Евгений Торунов.

При этом одним из успешных элементов развития системы среднего профессионального образования, его популяризации и интереса к нему чиновник назвал чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia).

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» пройдет в Иркутске 19 февраля

Напомним, III Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) состоится с 19 по 23 февраля в Иркутске. Будут работать конкурсные площадки по 21 компетенции (для справки: в 2016 году их было пять, в 2017 году — 12). Общее количество участников чемпионата по двум возрастным категориям 18+ и 14+ составит 169 человек.

Впервые в рамках чемпионата будут соревноваться юниоры в возрастной категории 16 лет и моложе. Для юниоров соревнования организованы по трем компетенциям: инженерный дизайн CAD (САПР); предпринимательство; дошкольное воспитание. 29 школьников из Ангарска, Братска, Иркутска, Черемхово, Слюдянка, Тайшет, а также из Боханского, Братского, Нижнеудинского, Усольского, Черемховского и Шелеховского районов области готовы показать высокий уровень профессиональной подготовки и продемонстрировать умения выполнять задания на уровне международных стандартов Worldskills.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Школьники из 12-ти МО Приангарья участвуют во втором региональном чемпионате JuniorSkills

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:28
522
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...