"Легендарный репортаж". Тайны усадьбы купца Второва - одного из самых загадочных зданий в Иркутске

Под центральной частью Иркутска есть ещё один город, которого как бы нет. Вернее, так считают историки. Сибирские купцы в 19 веке строили катакомбы — и до сих пор неизвестно, для чего они были нужны.

Александр Второв — один из таких богачей — любителей подземелья и «отец российских супермаркетов» — прорыл ходы не только с торговыми целями, но и чтобы эпатировать прохожих. Сейчас там спрятано много городских легенд.

Дом купца Александра Второва — одно из самых загадочных зданий в Иркутске. В его подвале замурована легенда, которую иркутяне обсуждают уже больше века. Говорят, там находятся выходы в тайные подземелья города.

По воспоминаниям современников Второва, по одному из них он любил на тройке выезжать на набережную Ангары. По другому — попадал в свои торговые пассажи на Пролетарской и Урицкого. Из всех зданий купеческих магазинов до сегодняшнего дня сохранилось лишь три.

Говорят, это только часть скрытого лабиринта, который охватывает весь центр города. Каждый новый провал в почве иркутяне тут же причисляют к «подземельям». Так было и летом 2015-го во дворе дома напротив Второвской усадьбы. Здесь во время ремонта под землю едва не провалился экскаватор. Происхождение хода так и не удалось выяснить. Чтобы никто не пострадал, его быстро засыпали. Тогда интерес к подземельям Второва только подогрелся. Мы их, кстати, скоро пойдём искать, а пока познакомимся с хозяином усадьбы.

Будущий миллионер приехал в Иркутск из Костромской губернии лишь с мечтой в кармане. В 1867-м он проводит здесь настоящую оптовую революцию. «Отец российских супермаркетов» сокращает время ожидания товара в городе. В отличие от своих конкурентов, он едет на европейские ярмарки страны налегке. Поэтому в Москве и Нижнем Новгороде купец не тратит часы на продажу сибирских богатств, а сразу закупает товар, возвращается домой и быстрее всех закрывает дефицит в магазинах Иркутска. Гениальное решение. Но минуточку. Откуда у 25-летнего парня из мещанской семьи капитал на такое дело?

Возможно, поднакопил немного, работая приказчиком или ямщиком.

— А, может, это мой брак с богатой купеческой дочкой? Да, разве это важно? Ежедневно я зарабатывал столько денег, что хватило бы всей губернии на месяц. Мои миллионы никому не давали покоя. Газетчики даже называли меня мошенником. Якобы я четыре раза объявлял себя банкротом, чтобы не отдавать все долги банкам. Некоторые верят в то, что я спрятал свои миллионы в стенах этого дома. Здесь до сих пор во время ремонта на полном серьёзе надеются найти клад. Любители мистики даже уверены — я лично охраняю своё богатство и не даю никому его найти. Кто знает. Может быть, это и правда.

Привидений в доме мы не встретили. Но там и без них щекотало нервы. Коридоры усадьбы, где сейчас находится Дворец детского и юношеского творчества, то и дело ведут к таинственным комнатам и лестницам.
Одна из них спускается в знаменитый Второвский подвал. По преданию, именно оттуда начинаются скрытые дороги.

Один из подземных ходов особняка действительно существует. Вот он. Коридор вообще с человеческий рост, но к концу он сужается, и там можно только ползти.
К сожалению, выхода из коридора уже нет. Из-за страх обвала его заложили. При Второве ход вёл к хозяйственным постройкам — конюшне и домику для прислуги.

Однако настоящая загадка — в основной части подвала. Этот свод значительно отличается от других. Может быть, тут и находился вход в туннель к Ангаре? Историк Алексей Петров возвращает нас к реальности.

— Вообще под всеми старинными домами были вот такие ходы. И они больше связаны с торговыми процессами, нежели с желанием ездить друг к другу в гости на лошадях, — говорит историк Алексей Петров.

Здесь у Второва располагался склад для товара, а на первом этаже особняка — магазин. Поэтому на месте стены мог быть обычный уличный въезд для телег. Мы уже были готовы согласиться с этой версией, как познакомились с Ниной Белоусовой.

В 56-м году после школы она попала на большую стройку. На месте взорванного Казанского кафедрального собора возводили здание областного правительства. Именно тогда она впервые побывала в иркутском подземелье.

— Оно же не крутое было. Оно было такое пологое. Мы сначала понятия не имели, не знали, что там куда-то что-то есть, потому что мы все были приезжие, — говорит жительница Иркутска Нина Белоусова.

В фундаменте стройки иркутянка нашла три туннеля. Куда они ведут до сих пор и как попасть в подземный город — смотрите завтра продолжение «Легендарного репортажа» в выпуске «Вести-Иркутск» на «России

22:46
1583
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...