В Иркутске реку Ангару очищают от разлива нефтепродуктов

Нефтяное пятно длиной несколько десятков метров вдоль берега Ангары в поселке Жилкино. Накануне его заметил один из рыбаков. Ликвидировать разлив нефтепродукта сотрудники базы, находящейся неподалеку, начали в тот же день. Однако справиться своими силами им не удалось и пятно начало расти. При этом сотрудники администрации Иркутска в курсе, что нефтепродукты периодически попадают в реку, но в небольших количествах.

Валентина Сафонова, главный специалист отдела экологической безопасности и контроля администрации г. Иркутск:

Мы про это не знали.  Иркутскнефтепродукт скрыли от нас. Если бы они обозначили эту ситуацию, сегодня было бы меньше, чем сейчас оно уже есть.

За ночь нефтяное пятно достигло огромных размеров. Как следствие утром на место приехали представители Прокуратуры, полиции, МЧС и Рыбнадзора. Эксперты взяли пробы воды из Ангары и грунта.

Василий Касьяненко, ио Западно — Байкальского межрайонного природоохранного прокурора:

В том числе будем изучать вопрос добычи песчанно-гравийно смеси незаконной, которая могла послужить протечки нефтепродукта в Ангару. Будем расчитывать ущерб, анализировать, что это за жидкость, надо понимать что это вообще такое. Также планируется организация проверки на близлежащих предприятиях промышленных. С целью выяснения возможных причин загрязнения.

По предварительной версии, в Ангару нефтепродукт попал вот из этой канавы или дренажа. Задача сооружения, не дать грунтовым загрязненным водам, которые идут со стороны нефтебаз, попасть в реку. По количеству собранного здесь нефтепродукта, можно сделать вывод, что сооружение используется уже давно. Предположительно, база принадлежит компании Иркутскнефтепродукт. В ответ на запрос ответили следующее:

Жилкинская нефтебаза работает в штатном режиме, факты утечки или разлива нефтепродуктов отсутствуют.
В целях недопущения попадания исторически загрязненных грунтовых вод в Ангару реализуется комплекс мероприятий, к которым привлечены специалисты «Иркутскнефтепродукт», в том числе во взаимодействии с контрольно-надзорными органами Иркутской области.

При этом, представители компании добавили — превышений предельно-допустимой концентрации нефтепродуктов в районе нефтебазы не выявлено. Результаты сегодняшней проверки станут известны на следующей неделе.

 

В Иркутске реку Ангару очищают от разлива нефтепродуктов
11:08
1287
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...