Следственный комитет разоблачил чиновника, который за взятки занимался махинациями с лесом на Байкале

Поправить свое материальное положение, приторговывая природными ресурсами, решил сотрудник территориального отдела Министерства лесного комплекса Иркутской области по Голоустненскому лесничеству. Пользуясь служебным положением, чиновник, в обязанности которого входит контроль деятельности лесозаготовителей, установил с руководителями этих компаний весьма теплые товарно-денежные отношения. За взятки он «закрывал глаза» на выявленные нарушения и содействовал им в оформлении продажи древесины.

Мужчина настолько осмелел, что стал сам предлагать свои услуги лесопереработчикам. Тут-то к нему и пришли сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области и следователи СК РФ.

По версии следствия, случаи получения взятки за определенные действия (бездействие) происходили в период с апреля 2016 года по сентябрь 2017 года. Сколько фактов коррупции будет доказано и вменено ему в вину, покажет следствие. Следователи и полицейские внимательно изучают взаимоотношения обвиняемого с поднадзорными предприятиями, возможно, уголовное дело вскоре пополнится новыми материалами. Уже сейчас известно, что речь идет о довольно крупных суммах – как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области, за один из договоров чиновник получил от генерального директора лесоперерабатывающей организации 160 000  рублей.

Установлено, что госслужащий способствовал заключению договоров купли-продажи древесного сырья в виде поваленных деревьев без корней между предпринимателями и Региональным лесопожарным центром. По договоренности с бизнесменами он способствовал не проведению проверок условий заключенных договоров, а в случаях выявления фактов административных правонарушений не привлекал лесоперерабатывающие организации к ответственности — сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области..

Следственным отделом по Октябрьскому району города Иркутска СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в крупном размере»), части 3 статьи 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие)»). Обвинение предъявлено, подозреваемый находится под домашним арестом.

Следственные органы напоминают гражданам, что сообщить о коррупционном преступлении можно по контактному телефону «Остановим коррупцию»: 8(3952) 20-40-74.

Следственный комитет разоблачил чиновника, который за взятки занимался махинациями с лесом на Байкале
Источник:
11:12
734
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...