В Иркутске полиция "потеряла" внедорожник местного жителя и не хочет признавать себя виновной

Иркутянин Сергей Чижик, по вине правоохранительных органов лишившийся дорогого автомобиля, четыре года не может получить компенсацию. Как сообщают «Вести Иркутск», автомобиль  Toyota Land Cruiser изъяли у мужчины спустя полтора года после покупки. Следователи пояснили, что иркутянину продали краденую иномарку с перебитыми номерами. 

На время следствия внедорожник поместили на спецстоянку. Спустя два года выяснилось, что автомобиль пропал. Его со стоянки забрал неизвестный мужчина, на руках у него имелось разрешение. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». 

— В Кировском районном суде нами было доказано, что данный автомобиль был утрачен в результате бездействия должностных лиц полиции, выразившееся в несохранности вещественного доказательства, — говорит судебный представитель собственника внедорожника. 

Суд признал хозяина иномарки потерпевшим, а должностных лиц полиции обязал выплатить ему компенсацию в размере 906 тысяч рублей. В декабре 2017 года правоохранители попытались обжаловать это решение, в чем судьей областного суда им было отказано. В дальнейшем полицейские обратились в кассационную инстанцию.

— Решение суда обжалуется в кассационном порядке в вышестоящей инстанции. Поскольку заявлены ходатайства о приостановлении исполнения решения суда об удовлетворении исковых требований истца, — рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Андрей Иванов.

Следствие по делу длится уже четыре года. Все это время потерпевший ходил пешком, а новый автомобиль смог приобрести совсем недавно.

В Иркутске полиция "потеряла" внедорожник местного жителя и не хочет признавать себя виновной
12:40
578
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...