Баскетболисты "Иркута" проиграли "Спартаку" в матче чемпионата Суперлиги-1

16 февраля, IrkutskMedia. БК «Иркут» проиграл «Уралу» из Екатеринбурга во время матча чемпионата России среди команд Суперлиги-1 накануне, 15 февраля. Счет встречи составил 92:69. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу «Иркута».

Практически всю стартовую четверть спортсмены из Иркутска был в роли догоняющих, лишь дважды ведя в счете: после успешной дальней попытки Михаила Карпачева (2:3) и броска со средней дистанции Александра Анисимова (6:7). Вскоре «Урал» вернул себе преимущество, которое достигло пять очков – 17:12. Впрочем, в концовке «оранжево-черные» сумели подобраться к хозяевам ближе – 18:16.

В следующем игровом отрезке первыми атаку реализовали гости, Сергей Михалев сравнял счет – 18:18. После соперники обменялись снайперскими попаданиями из-за дуги, а затем два очка Александра Анисимова вновь вывели «Иркут» вперед – 21:23. Сибиряки продолжили результативно играть в нападении, надежно играя и в защите. Максимум, на который удалось убежать от уральцев, составил семь очков – 23:30. Взятая тренерским штабом екатеринбуржцев минутная пауза пошла им на пользу, постепенно хозяева отыгрались и ушли на большой перерыв лидерами, пусть и с минимальным перевесом – 35:34.

В третьей четверти, как говорится, «ничто не предвещало беды». Поначалу «Иркут» не отпускал соперников вперед – 38:38, 45:45. А вот затем «оранжево-черные» сыграли в защите плохо, позволив снайперам Екатеринбурга забить пять «трешек» — 67:49 в пользу хозяев к завершению игрового периода. Забегая вперед отметим, что «Урал» подтвердил репутацию одной из самых «дальнобойных» команд Суперлиги-1, реализовав в этой встрече 14 трехочковых (против восьми у «Иркута»).

К большому сожалению болельщиков нашей команды, смотревших матч по трансляции, в заключительной четверти чуда не произошло – с «минус 18-ти» иркутяне ни только не отыгрались, но и увеличили отставание от соперников. 92:69 — победа «Урала», укрепившегося на шестой строчке турнирной таблицы Суперлиги-1.

«За последние десять дней мы провели три игры, а „Урал“ ни одной. Последняя игра с „Новосибирском“ для нас была непростая. Думаю, сразу было видно, что мы эмоционально пустые. Но кроме эмоций мы еще потратили достаточно сил в этих трех играх. В третьей четверти у нас случился провал, который буквально за 40 секунд решил исход игры. Не хватило сил — эмоциональных и физических. В остальном мы будем разбираться с командой позже. Добавлю, что не хватает нам в игре Ионова, у которого травма плеча. Виталия сейчас отправили домой подлечиться. Надеемся, что он восстановится к домашним играм», — сказал главный тренер БК «Иркут» Станислав Истомин.

Сейчас «оранжево-черные» находится на восьмой строчке турнирной таблицы. В следующий раз БК «Иркут» сыграет 18 февраля с «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды.

Напомним, что БК «Иркут» одержал победу над «Спартаком» из Санкт-Петербурга в домашнем матче чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги-1 5 февраля. Подопечные Станислава Истомина обыграли гостей из северной столицы со счетом 91:81.