Блогнот. Генеральская яма

Если кто-то где-то когда-то скажет или напишет: «Ничто в тот день ничего не предвещало ….» или что-то подобное — это неправда. Всё было – и предчувствие, и всё другое, и не только у меня одного.

Всё начиналось по какому-то своему необычному сценарию. Накануне у нас был день зарплаты. Наши дежурства проходили по 12 часов: с 8-00 до 20-00. Я как раз был на смене и вернулся домой достаточно поздновато. Тут ко мне заявился сосед с предложением сбегать за бутылкой. Я не видел причины отказаться. Мы посидели, сосед ушел, и я спокойно лег спать.

Утром сосед заявился снова с тем же предложением. Пока он бегал в магазин, ко мне пришел Пётр Коновалов. В то время телефонизация охватила далеко не всех. Я входил в число неохваченных, а у Петра домашний телефон был. Петя сказал, что на Камчатке были толчки, что по этому поводу министерство дало всем готовность. Короче, говорит, будь готов, могут выдернуть.

Пришел сосед. Только мы с ним сели, как за мной приезжает Виталий Тарасов – зам. начальника. Собирайся, говорит, поехали. Надо готовить гидравлику.

Я отправил соседа, забрал с собой литруху и поехал на работу. Там я привел всю гидравлику в порядок, заправил бензином, заменил масло и т.д. и т.п. Короче говоря, подготовил всю технику к выезду. После показал все это Тарасову. Все, говорит, зашибись, езжай домой… Тут мы с ним приняли по маленькой за повышенную готовность, и поехал Виталя к товарищу на юбилей.

Поднимаюсь я наверх, а там полна хата народу. День субботний, а тут Михалыч, Болгарев Коля, Витамин и еще кто-то. Приехали машины свои на яме посмотреть.

Мне бы пора переодеваться, а на душе что-то не так. И говорит мне Коля Болгарев, что чувство у него какое-то неприятное, похоже, устроит нам Москва тревогу.

Только присел я ботинки расшнуровывать, как объявляет ОД (оперативный дежурный), что упал самолет на жилой район в Иркутске-II. Иркутск-II – это моя родина. Тут я родился, вырос. Здесь у меня вся родня живет, знакомых очень много. Я сразу же позвонил на телефон матери, а она мне отвечает, что вроде бы все тихо, все живы…

Но мы все сразу же прыгнули в дежурный УАЗик, закинули туда приготовленный к отправке в дальнюю дорогу гидравлический инструмент – и вперёд.

По дороге мы все время обсуждали — учебная ли это тревога, или вправду что-то случилось. Но когда увидели столб дыма и торчащий огромный хвост самолёта, все сомнения отпали.

Эти вечер и ночь были особенно трудными. Я уж и не помню, что мы там делали-переделали. Помню, что пока работали пожарные расчеты, мы готовили место для техники, расчищали площадку, потом эту площадку залило водой и мы стали готовить новую… Потом, когда было затушено место падения кабины, мы извлекали оттуда останки экипажа и пассажиров. Потом искали в затушенных квартирах, точнее – в том, что от них осталось, погибших жителей….

А теперь к теме моего рассказа. С тыльной стороны этого несчастного дома, прямо там, куда упал самолет, находились то ли гаражи, то ли кладовки. Они, естественно, были снесены упавшей махиной и последующим взрывом. Когда была очищена от обломков фюзеляжа часть этой территории, посреди ровной площадки оказалась яма размерами где-то 0.7м×0.7м×1м. Видимо, раньше это был или погреб в кладовке, или смотровая яма в гараже. Пожарные работали интенсивно, и вода быстро залила всю площадку вместе с ямой, а ночной мороз ниже -25С быстро прихватил эту площадку тонкой ледяной корочкой.

Первыми в эту яму угодили Миша Креславский и Лёня Измайлов, после чего мы огородили её, чем могли, и проложили из досок, дверей, каких-то листов металла дорожку, чтобы можно было безопасно ходить и, кроме того, особо не мочить обувь, хотя вода все равно под ногами хлюпала и не успевала замерзать.

Нас уже сменили ангарчане и прилетевшие читинцы. Мужики пошли отдыхать, а я остался на вторую смену, т.к. все это происходило в 200 метрах от дома моей матери и в 100 метрах от дома моей тётки, т.к. я в этих краях провел своё лучшее время в жизни, т.к. меня там многие знали, и, возможно, я сам даже знал кого-то из погибших жильцов этого злополучного дома.

Вместе с читинцами прибыл тем же самолетом начальник Регионального центра ГОЧС генерал-майор Ляшенко В.И. Он вместе с Самовольновым И.Н., тогда ещё полковником, без всяких сопровождающих ходил по месту катастрофы, давал работающим мужикам какие-то ценные указания, особо под ноги не смотрел – и оказался по грудь в яме с водой. Игорь Самовольнов помог ему выбраться из ямы, налил из фляжки стакан водки или коньяка, после чего до конца ночи их не было видно.

Как я уже отметил выше, наши мужики пошли отдыхать, и расположились они кто где: кто ушел спать в школу №37, кто пошел ночевать в машины, благо их (машин) было достаточно много. В КамАЗе АСА-20 ночевали Коля Болгарев и Всеволод Мамаев. Машина обеспечивала освещение места работ, мужики с устатку принимали и наблюдали весь ход событий, разворачивающихся в районе легендарной ямы.

За ночь в зоне аварии побывало много высоких должностных лиц в разных комиссиях. И в погонах, и без погон. Редко, когда увидишь столько начальников на квадратный метр в секунду. Все ходят с умными лицами друг за другом, никто ни за что не отвечает. Также, соответственно, большие чины особо под ноги не смотрели, и так как были в данном месте не в одно и то же время, то многие из них получили удовольствие провалиться в ту же самую злополучную яму.

Там побывал начальник УВД, кто-то из высоких пожарных чинов, сначала один авиационный генерал, а за ним и другой, большая шишка из областной прокуратуры, кто-то из областного и городского начальства, кто-то из высоких чинов ГВФ… Всего где-то более пятнадцати человек.

Пока мужики лицезрели эту картину, мы со Степановым А.И. – начальником службы разгребали завал в доме. Тут появились красноярцы, попросили сделать перерыв и обрисовать полную картину происходящего. Они достали видеокамеру, Степанов стал в камеру рассказывать, что к чему, а я ему поддакивать.

И тут неожиданно, черт знает, откуда, из какого-то проёма появился Кужугетович (для тех, кто не знает, — министр МЧС России до 2012 года, ныне Министр обороны – Шойгу С.К.) и стал в резких тонах выговаривать нам всем, что он о нас думает." – Какого хрена загораете! — говорит — Неделю целую разгребать эти завалы собираетесь! Быстро работать!". Тут всех сразу же ветром сдуло, а С.К. возмущенно вышел на улицу, где ангарчане тросом цепляли за ЗИЛ-131 куски фюзеляжа и оттаскивали их в сторону. С.К. оказался в опасно непосредственной близости от натянутого троса, который до этого уже имел удовольствие обрываться.

Виталий Тарасов заорал на него благим и неблагим матом: " Куда ты,……, ……., ….., под трос лезешь, ……! Вали отсюда к …… матери!". Ему кто-то говорит: «Ты что! Это же Министр!», а Виталий: «Мне по …., кто это! Не хрен под трос лезть!». С.К. оттуда как-то боком-боком – и угодил в ту же яму.

Много чего было в эту страшную ночь. Когда ближе к утру вторая смена и я вместе с ними пошли отдыхать, наши ребята Коля Якимов и Виталий Тарасов задержали мародёров из ОМОНа. Те тащили из уцелевшей квартиры видеоаппаратуру. Омоновцы угрожали нашим мужикам, пытались применить силу, но один из наших быстро позвал работников прокуратуры, и на Омоновцев-мародеров надели наручники. Позже на пресс-конференции глава УВД области генерал-майор Россов на прямой вопрос по данному факту, начал юлить, доказывать, что ничего подобного не было, что милиционеры помогали жильцам спасать своё имущество, что сами мы такие-сякие, что ничего мы не знаем, ничего не понимаем… Возможно, кто-то и не знает, но я сам лично наблюдал как жительница квартиры, из которой попёрли аппаратуру, вцепилась ногтями в рожу одному из задержанных «спасителей имущества». Кроме того, вопрос задавал очень компетентный человек, не какая-то журналюшка, падкая на жареное, а Валентин Петрович Брянский – человек исключительно порядочный и честный. Ранее он работал у нас заместителем начальника службы. Потом покинул этот пост, я думаю, не без стараний руководства Региональным центром. Он, будучи на пенсии, прибыл по зову сердца и совести на место катастрофы, и вместе с нами разгребал завалы и доставал из-под обломков самолёта обгоревшие трупы. Кстати, это он позвал работников прокуратуры на задержание мародёров.

Не помню уже – ночью или утром прибыл Усольский полк ГО. Как они работали и что делали – не мне судить. Я делал своё дело и за другими не наблюдал, тем паче – контролирующих было не меньше, чем действительно работающих. Помню, что у них постоянно, каждые полчаса были построения. Там свою лепту внес какой-то бравый сержантик, построивший подразделение и подавший команду «Песню запевай!»….

А в яме уже успел побывать ещё кто-то из высоких должностных лиц. На другой день прилетел премьер-министр В.С.Черномырдин. Он стоял такой квадратненький в таком красивом пальто. Как мне хотелось, чтобы он тоже искупался в яме, да, видно, не судьба…

* В данном рассказе все действующие лица – реальные люди. Здесь нет ни одного вымышленного лица или факта.

Фото: Борис Слепнев

Источник: www.facebook.com/kreslavskii/

14:48
467
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...