Депутат ЗС Иркутской области Алексей Козюра скорректирует антиалкогольный закон

16 февраля, IrkutskMedia. Заместитель председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Приангарья Алексей Козюра изменит текст законопроекта «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории региона». Такое решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике регпарламента сегодня, 16 февраля, в связи с тем, что предложенные поправки могут полностью изменить концепцию документа. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«Вопрос нельзя до конца назвать техническим. Конечно, можно было бы внести в законопроект поправки и выступить перед Законодательным собранием во втором чтении. Но они настолько существенные, что будут расценены как изменение концепции. Поэтому я прошу членов комитета в соответствии с регламентом дать мне возможность изменить текст уже внесенного в ЗС законопроекта и представить на следующем заседании комитета с учетом предложений, собранных общественными и бизнес-организациями. Регламент позволяет нам изменить текст и прийти на комитет уже с измененным текстом», — отметил Алексей Козюра.

Таким образом, руководствуясь ст. 13 регламента Законодательного собрания региона, депутаты отменили решение комитета по собственности и экономической политики ЗС региона от 15 сентября 2017 года «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области». А инициатору законопроекта предложено изменить текст внесенного им проекта закона для устранения замечаний, поступивших от губернатора Иркутской области, Уполномоченного по правам предпринимателей в Приангарье, УФАС региона.

Напомним, заместитель председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного собрания Иркутской области Алексей Козюра предложил ограничить доступ жителей Приангарья к слабоалкогольным напиткам в местах розничной продажи. По мнению парламентария, это позволит предотвратить всеобщую алкоголизацию населения. Об этом шла речь на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС 15 сентября 2017 года. В мероприятии поучаствовали заинтересованные лица: представители прокуратуры, Роспотребнадзора, потребительского рынка, уполномоченный по правам ребенка и другие.

Между тем стало известно, что законопроект может спровоцировать рост смертности от алкогольных отравлений и факты коррупции. Положения документа вызывают сомнения экспертов, поскольку содержат в себе расплывчатые формулировки.

Кроме того, по заявлению спикера ЗС региона Сергея Брилки, Алексей Козюра не закладывал коррупциогенную фабулу в законопроект об ограничении продажи алкоголя в жилых домах с 20.00 до 12.00 на территории региона. В свою очередь, председатель парламента Приангарья выступил за принятие данного документа на сессии.

Нашумевший антиалкогольный закон Алексея Козюры сняли с повестки 53-й сессии регионального парламента. Работа над инициативой будет продолжена с учетом концептуальных предложений предпринимательского сообщества.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Алкогольный законопроект грозит коррупцией и ростом смертности в Иркутской области – УЗПП

Депутат ЗС предложил ужесточить требования к продаже легкого алкоголя в Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

15:24
533
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...