Депутат Законодательного собрания Приангарья предложил продать "Облкоммунэнерго"

16 февраля, IrkutskMedia. Депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Чеботарев на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС Приангарья сегодня, 16 февраля, предложил правительству региона продать кризисное предприятие «Облкоммунэнерго». Парламентарий посоветовал внести имущество компании в план приватизации и выставить его на продажу. Об этом сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

«Областное имущество не приносит прибыль в бюджет, а почему вы его не включаете в план приватизации? Ну, продали бы его, и проблемы бы у вас закончились», — сказал Владимир Чеботарев.

Замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергея Малинкин отметил, что предприятие находится в сложной ситуации и не может полной мере обеспечить надежность и качество электроснабжения потребителей региона. Препятствий для компаний, желающих зайти на рынок вместо «Облкоммунэнерго», нет.

Работу по депутатскому запросу намерены продолжить на сессии Законодательного собрания Иркутской области с участием председателя правительства региона Руслана Болотова 21 февраля.

Напомним, главной проблемой выплат «Облкоммунэнерго» в 2015-2016 годах стала заработная плата сотрудников предприятия. В начале 2016 года предприятие выплатило работникам зарплату, начисленную за вторую половину февраля и март в апреле. Было перечислено 82 млн рублей 1,8 тысячи сотрудникам в 10-ти филиалах.

Стоит отметить, это далеко не первый случай невыплаты заработной платы сотрудникам «Облкоммунэнерго». К концу года 2015 года руководство предприятия погасило перед сотрудниками долг по зарплате. Однако в 2016 году история повторилась. На сегодняшний день зарплата своевременно и стабильно выплачивается.

В ноябре 2017 года Арбитражный суд Иркутской области прекратил производство по делу о признании ОГУЭП «Облкоммунэнерго» банкротом. В частности, за два года через судебных приставов областным предприятием с учетом долгов по налогам и сборам было выплачено более 1 млрд рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Компания «Облкоммунэнерго» погасила 82 млн долгов по зарплате в Иркутской области

Арбитражный суд Иркутской области прекратил дело о банкротстве «Облкоммунэнерго»

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Бизнес в Иркутской области» в Telegram

16:24
586
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...