Жилищной подпрограммой для молодых семей могут воспользоваться жители Иркутска до 40 лет

16 февраля, IrkutskMedia. Подпрограммой «Молодым семьям – доступное жилье» могут воспользоваться жители Иркутска от 36 до неполных 40 лет. Однако это преимущество распространяется на тех, кто встал на учет до 1 декабря 2013 года. Об этом рассказала главный специалист отдела учета и предоставления жилья Департамента по правовой работе администрации Иркутска Жанна Бондарь на комитете по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области накануне, 15 февраля, сообщает корр. ИА IrkutskMedia.

Особую обеспокоенность у участников программы вызывает возрастной ценз, который устанавливается федеральным законодательством. Многие не попадают в программу по достижении 35 лет. Между тем в Иркутске эта проблема решилась за счет средств муниципального бюджета.

«У нас в рамках федеральной целевой программы действует целевая программа по Иркутску. Граждане, которые встали на учет до 1 декабря 2013 года в этой программе стоят с 36 до неполных 40 лет и могут по бюджету города получить социальную выплату, в том числе, и на погашение ипотечного долга», — отметила Жанна Бондарь.

Напомним, что для Иркутской области, как и для Сибири в целом, актуальна проблема миграционного оттока молодежи. Подпрограмма «Молодым семьям – доступное жилье» стала одним из механизмов закрепления молодых специалистов и семей в регионе. По данным на 1 января 2017 года, в подпрограмме участвуют 6703 молодых семей. В этом году по программе выдано 223 сертификата на покупку или строительство жилья, в прошлом году – 203.

Финансирование подпрограммы предложили увеличить в два раза в 2018 году. Это позволит привлечь больше средств из федерального бюджета. В этом году на реализацию подпрограммы из бюджета Приангарья направлено 50,2 млн рублей, из бюджета РФ – 58,3 млн рублей, из бюджета муниципальных образований Иркутской области – около 85 млн.

Справка: Участником программы может быть молодая семья, в том числе неполная. Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не должен превышать 35 лет на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении семьи в программу. По условиям программы молодая семья получает социальную выплату в размере 40% от расчетной стоимости жилья (если есть дети) и 35% (если детей нет). За время реализации программы с 2005 года жилищные условия улучшили 3683 молодых семьи.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

На покупку жилья для молодых семей в Приангарье планируется направить вдвое больше денег

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

18:32
732
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...