Суд запретил гражданину Китая строить дом на берегу Байкала

16 февраля, IrkutskMedia. Суд запретил гражданину Китая Сунцзенчжуну строительство трехэтажного жилого дома в поселке Листвянка на берегу озера Байкал в Иркутском районе в Приангарье. Это связано с тем, что разрешение на возведение было отменено, поскольку его получил не собственник земли. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

Земельный участок, согласно документам относится к зоне жилой застройки и на нем разрешено индивидуальное жилищное строительство.

«В июне 2017 года администрацией Листвянского муниципального образования гражданину Сунцзенчжуну выдано разрешение на строительство на указанном земельном участке трехэтажного жилого дома. Однако проверка прокуратуры показала, что участок принадлежит гражданке И. Недбай. Прокуратурой района принесен протест на разрешение на строительство, в октябре 2017 года разрешение отменено», — говорится в сообщении.

Решение не вступило в законную силу.

Напомним, в сентябре 2017 года жители Листвянки обратились к региональным и местным властям, общественникам и парламентарию с просьбой разобраться с экологическими угрозами, появившимися в результате строительства ряда крупных объектов на первой линии озера Байкал. В первую очередь люди обеспокоены отсутствием подключения зданий к канализационным системам.

Ранее на проблему незаконной застройки берега озера обратил внимание руководитель мониторинговой группы «Единой России» «Живой лес», председатель комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев. Парламентарий направил соответствующие запросы на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки и главе Управления Росприроднадзора по Иркутской области Оксане Курек.

По словам Николаева, поводом для запросов послужило направленное ему в сентябре обращение жителей Листвянки, обеспокоенных этим строительством. Так, некоторые объекты возводятся там, где до воды менее 15-ти метров. Заявители тогда также указали на то, что формально данные участки принадлежат гражданам РФ, а неформально – гражданам Китая.

Между тем прокуратура Иркутской области признала незаконным строительство объектов, начатое гражданами Китая на двух участках в поселке Листвянка. В результате разрешение на строительство на первом участке отменено, а на втором — не выдавалось.

Также напомним, что судебные разбирательства по поводу незаконных стройплощадок, развернутых возле Байкала, ни к чему не привели, считает депутат Государственной Думы Николай Николаев. По его словам, строительство в Листвянке продолжается, даже несмотря на решение суда.

Кроме того, жители поселка Листвянка пожаловались в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области на превышение радиационного фона. Сейчас специалисты выясняют подробности ситуации.

Петиция против скупки земель на Байкале гражданами Китая набрала почти 54 тысячи подписей. Текст петиции опубликован на платформе Change.org. В обращении говорится, что 10% поселковой земли принадлежит китайцам. Если так пойдет и дальше, то уже лет через пять-десять старинный русский поселок неминуемо превратится в одну из китайских провинций. Всю Листвянку обклеили объявлениями на китайском и корейском языках о «распродаже мускуса и других природных даров». Гиды граждан КНР, проводя экскурсии по Листвянке, говорят им, что Байкал временно принадлежит России, а вообще это Северное море китайцев, на котором раньше жили их племена.

Китайские бизнесмены выкупили как минимум 27 земельных участков на берегу озера Байкал в поселке Листвянка. Это данные Думы Листвянского муниципального образования. Иностранцы застраивают территории уродливыми гостиницами «для своих» и портят первозданный облик прибрежной зоны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Китайские бизнесмены выкупили на Байкале 27 земельных участков

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

19:36
747
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...