Ночь, улица, фонарь и снег: ИА IrkutskMedia провело свой рейд по дорогам Иркутска

19 февраля, IrkutskMedia. Аномальные морозы и снежная зима стали настоящим испытание для коммунальных и дорожных служб муниципалитетов Иркутской области. Неоднократно местные власти заявляли об усилении режима и привлечении субподрядных организаций по уборке дорог муниципальных образований региона. Так, заммэра – председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Елена Федорова отметила, что с начала текущего года около 200 тысяч тонн снега было вывезено с улиц областного центра, что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако власти региона не склонны верить таким цифрам и на видеоселекторе, проведенном заместителем губернатора – главой аппарата губернатора и правительства Приангарья Дмитрием Чернышовым, было сказано о том, что столица региона обладает несравнимо большими бюджетными возможностями, чем другие населенные пункты области. Однако количество, вид и степень готовности задействованной в уборке дорог техники вызывает много вопросов. Чтобы разобраться в достоверности ситуации и выяснить, насколько качественно осуществляли уборку дорог и куда вывозили снег, корр. ИА IrkutskMedia проведен рейд по улицам областного центра. Ситуация не настолько плоха, как говорят региональные власти, но и не так прекрасна, как отчитываются в мэрии.

Объезд дорог Иркутска начался с центра города. На удивление именно на улицах Желабова, Горького, Свердлова, Декабрьских Событий и Маратовском кольце еще остаются на обочинах дорог снежные отвалы, сужающие проезжую часть, «припаркованные на местах для инвалидов» кучи снега и нечищеные тротуары.

Улица Горького. Фото: ИА IrkutskMedia

Парковка для инвалидов. Фото: ИА IrkutskMedia

Тротуар на улице Свердлова. Фото: ИА IrkutskMedia

Куча снега на улице Желябова. Фото: ИА IrkutskMedia

Улица Декабрьских Событий. Фото: ИА IrkutskMedia

Маратовское кольцо. Фото: ИА IrkutskMedia

Отвалы на обочинах. Фото: ИА IrkutskMedia

1 / 7

На улице Рабочего Штаба ситуация с уборкой снега лучше: дорога почти везде вычищена, в некоторых местах даже прибрали тротуар. Но где-то встречаются проблемы.

Улица Рабочего Штаба. Фото: ИА IrkutskMedia

Засыпанный пешеходный переход. Фото: ИА IrkutskMedia

Пешеходный переход. Фото: ИА IrkutskMedia

Снежные отвалы. Фото: ИА IrkutskMedia

Нечищеная обочина. Фото: ИА IrkutskMedia

1 / 5

Субподрядные организации, занимающиеся уборкой снега, добросовестно вывозят его на полигон МУП «Спецавтохозяйства».

Вывоз снега. Фото: ИА IrkutskMedia

Полигон ТБО. Фото: ИА IrkutskMedia

1 / 2

Особого внимания заслуживает Покровская развязка, которая в прошлом строительном сезоне, с легкой руки администрации, стала «лицом города» в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Фактически находясь в другом месте «организма» города. Так, разметка проезжей части во многих местах упирается в снежные отвалы, что существенно сужает дорогу.

Покровская развязка. Фото: ИА IrkutskMedia

Разметка уходящая в отвал. Фото: ИА IrkutskMedia

Дорожная разметка на Покровской развязке. Фото: ИА IrkutskMedia

1 / 3

Похожая ситуация также наблюдается на улицах Сурнова, Красноярской, Ядринцева. А вот на Лермонтова, кроме массивных куч снега, дорожники, усердствуя, снесли часть ограждения.

Улица Сурнова. Фото: ИА IrkutskMedia

Улица Красноярская. Фото: ИА IrkutskMedia

Улица Ядринцева. Фото: ИА IrkutskMedia

Улица Лермонтова. Фото: ИА IrkutskMedia

Отвалы на улице Лермонтова. Фото: ИА IrkutskMedia

Вывезенное ограждение. Фото: ИА IrkutskMedia

1 / 6

Однако с вывозом снега с улиц оказалось не все так однозначно. Некоторые субподрядчики в нарушение экологических норм и правил складирования вывозят снежную массу не на полигон ТБО, а в районе улицы Грузовой аэропорт. Несколько самосвалов, груженных снегом, попались навстречу во время рейда. При этом видно, что убранный со дворов и улиц снег вывозили сюда регулярно.

Улица Грузовой аэропорт. Фото: ИА IrkutskMedia

Табличка. Фото: ИА IrkutskMedia

Улица Грузовой аэропорт в Иркутске. Фото: ИА IrkutskMedia

Вывезенный снег. Фото: ИА IrkutskMedia

Кучи вывезенного снега. Фото: ИА IrkutskMedia

Несанкционированный вывоз снега. Фото: ИА IrkutskMedia

1 / 6

Как сообщила Елена Федорова, финансирование на вывоз снега планируется увеличить в Иркутске. Чиновница подчеркнула, что данный вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании городской Думы. Она рассказала, что ежедневно на уборку улиц выходит около 250 единиц техники, включая машины МУП «Иркутскавтодор» и субподрядных организаций. Елена Федорова добавила, что техника на дорогах работает круглосуточно, но жители требуют оперативности, что при таких объемах снега пока делать сложно.

Подводя итог отметим, что ситуация по содержанию улиц областного центра постепенно меняется в лучшую сторону, видна работа дорожных служб, снег вывозится. Однако систематической уборку назвать нельзя, во многих частях города дороги по-прежнему находятся в относительно удовлетворительном состоянии. Где-то снежные кучи прирастают и занимают парковочные места для инвалидов, разметка скрыта под снегом или утыкается в снежные отвалы по обочинам дорог, много проблем с чисткой пешеходных переходов, на которых из-за массивных сугробов порой не сразу разглядишь людей (особенно детей). При этом требования безопасности и правила содержания улиц указывают на запрет складирования снега ближе 5 метров от пешеходного перехода. В общем, работа впереди.

Напомним, нечищеные дороги, свисающие шапки снега на кровле домов, огромные сосульки выявили во дворах домов в Ленинском и Правобережном округах Иркутска. В частности, многочисленные нарушения были установлены на улицах Розы Люксембург (УК «Иркут» и «Ангара»), 1-й Советской и 5-й Армии (УК «Троицкая»). В отношении управляющих компаний составлены административные протоколы, штраф составляет от 5 до 50 тысяч рублей.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

16 управляющих компаний в Иркутске оштрафовали за некачественную уборку снега

10 управляющих компаний в Октябрьском округе Иркутска плохо чистят снег

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

10:10
553
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...