Студенты ИГУ поработают общественными наблюдателями на выборах президента РФ

19 февраля, IrkutskMedia. Студенты Института социальных наук Иркутского государственного университета смогут работать общественными наблюдателями на предстоящих выборах президента Российской Федерации. Председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий вручил им свидетельства о прохождении курсов «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов». Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу вуза.

Обучение по курсу «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов», проведенному в рамках договора о сотрудничестве ИГУ и Избирательной комиссии Иркутской области, прошли 48 студентов, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

«Сейчас идет активный избирательный процесс по выборам президента Российской Федерации, и вы в нем можете активно участвовать. Свидетельства о прохождении курса – ваш железобетонный билет для Общественной палаты с точки зрения назначения вас общественными наблюдателями. Считаю, что на сегодняшний день, вы – самые подготовленные для этой работы», — обратился к студентам Эдуард Девицкий.

Отметим, что свидетельства о прохождении курсов и полученные знания дают студентам возможность работать не только общественными наблюдателями на выборах в марте 2018 года, но и членами избирательных комиссий.

«В апреле мы начнем формировать на пять лет участковые избирательные комиссии по Иркутской области, а их у нас более 1,9 тысячи. Надеюсь, что вы, получив такой достаточно серьезный уровень знаний, обратитесь с заявлением о включении вас в качестве членов комиссии на конкретный избирательный участок. Если у вас все получится, а если вы придете к нам, то у вас однозначно все получится, даже могу дать вам гарантию, что вы будете участвовать в организации проведения голосования на, наверное, самых сложных выборах – выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которые пройдут в сентябре этого года», – сказал Эдуард Девицкий.

В рамках прошедших курсов студенты ИСН ИГУ изучали правовой статус, полномочия и порядок деятельности участковых избирательных комиссий (УИК), профессиональную этику членов УИК, работу с избирательной документацией, списками избирателей, открепительными удостоверениями, досрочное голосование, подсчет голосов и установление итогов голосования на избирательном участке. Лекции и практические занятия проводили члены Избирательной комиссии Иркутской области, сотрудники аппарата, председатели территориальных избирательных комиссий. Проверку приобретенных знаний слушатели подтверждали тестированием на обучающем портале Избирательной комиссии Иркутской области «Стань профессионалом!».

«В этом году я впервые реализую свое активное избирательное право на выборах президента Российской Федерации. Мне, как патриоту своей страны, небезразлично, кто станет главой государства, в чьих руках будет судьба народа, его политическая безопасность и благосостояние. Но на курсы я пошла не только поэтому, мне также интересно, как происходит организация, проведение и подсчет итогов голосования. Хочу лично убедиться, насколько российская избирательная система прозрачна и максимально честна. На курсах я открыла для себя, что данный процесс чрезвычайно сложен, имеет множество различных деталей, каждая из которых важна. Это и составление бланков, и точность заполнения протоколов итогов голосования, и многое другое. Несомненно, данные знания могут пригодиться мне в дальнейшей работе как члена избирательной комиссии, так и государственного служащего», – сказала студентка ИСН ИГУ Екатерина Демкова.

Отметим, что курс «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов» проходит в рамках проекта «Перспективное партнерство», организатором которого выступает Избирательная комиссия Иркутской области. Основная идея проекта – привлечение молодежи к участию в организации и проведении выборов в составе избирательных комиссий разных уровней.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

13:22
564
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...