БК "Иркут" уступил на выезде команде "Темп-СУМЗ-УГМК"

«Темп-СУМЗ-УГМК» 92: 88 (26:23, 19:28, 24:20, 23:17) «Иркут»

«Иркут»: Г. Андреев (24 очка+3 подбора+ 5 передач), А Федюшин (22+5+2 перехвата), Е. Муравьев (9+5+2+1 блокшот), А.Куземкин (9+1+1+2)

«Иркут» открыл счет в этом матче, 2 очка в копилку команды положил Александр Анисимов. У «Темпа» следом забил Андрей Иванов — 2:2. Затем соперники обменялись дальними попаданиями — 5:5. Равновесие цифр на табло по ходу стартовой четверти было зафиксировано еще не раз. 23:23 — счет был равный и меньше чем за минуту до сирены, но трехчоковый Федора Ключникова позволил хозяевам уйти на плановый перерыв в статусе лидеров — 26:23.

В начале следующего игрового отрезка заработала дальнобойная «артиллерия» сибиряков: +3 от Егора Муравьева, +3 от Александра Анисимова и еще +3 от Алимджана Федюшина. 28:29 — «Иркут» вышел вперед, после чего на достигнутом не остановился и увеличил преимущество в счете до 8 очков — 28:36. Вскоре судьи зафиксировали умышленный фол Александра Анисимова. Получил наш 11-й номер и технический за разговоры и, согласно правилам, покинул площадку. В отсутствие лидера «черно-оранжевые» выстояли, на большой перерыв команды ушли при счете 45:51 в нашу пользу.

На старте третьей четверти иркутяне провели две подряд результативные атаки, обе завершил Григорий Андреев — 45:55. Впрочем, мириться с «минус 10-ю» подопечные главного тренера Алексея Лобанова не собирались и постепенно подобрались к сибирякам на расстояние в 2 очка. 69:71 к завершению этого игрового периода.

Снайперские «трешки» Алимджана Федюшина и Андрея Куземкина в начале заключительной четверти вернули гостям преимущество в 6 очков — 71:77. Однако хозяева сумели дожать, сравнять счет, а затем и выйти вперед — 79:78. Благодаря более широкой ротации «Темп» выглядел в концовке посвежее и за счет как дальних попаданий (дважды был точен Федор Ключников), так и бросков из-под кольца довел матч до победного. А вот «Иркут», который лидировал сегодня 3,5 четверти, в отсутствие травмированного Виталия Ионова и удаленного в первой половине матча Александра Анисимова, как раз в концовке не сумел выстоять — не хватило сил.