Реконструкцию вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский планируется начать в текущем году

Реконструкцию вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский и прилегающей к нему привокзальной площади планируется начать в 2018 году. Этот вопрос рассмотрен на совещании с участием мэра Иркутска Дмитрия Бердникова и начальника Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Василия Фролова. В текущем году начнется первый этап работ, который предполагает реконструкцию пассажирского тоннеля с установкой лифтов для маломобильных граждан, островных платформ №1 и №2 с обустройством навесов, освещения, навигации. В дальнейшем в рамках второго этапа планируется строительство нового здания объединенного пассажирского зала и реконструкция инженерных сетей. Третий этап предполагает реконструкцию существующего здания вокзала с сохранением исторических архитектурных форм.

Кроме того, подготовлен проект реконструкции и благоустройства привокзальной площади. Как рассказал главный архитектор Иркутска Сергей Александров, согласно генеральному плану города вокзальный комплекс должен превратиться в один из шести крупных транспортно-пересадочных узлов, и планируемая реконструкция полностью вписывается в эту концепцию.

— Проект, который мы сегодня обсуждаем, имеет огромное значение и для развития Восточно-Сибирской железной дороги, и для Иркутска и области в целом. Комплекс Иркутск-Пассажирский – это не только один из ключевых транспортных узлов региона, но и визитная карточка областного центра. Реконструкция этого объекта – проект весьма масштабный и по срокам исполнения, и по объемам финансирования. Кроме того, с его реализацией связано множество сопутствующих вопросов. Уверен, эффективное сотрудничество всех заинтересованных сторон позволит решить необходимые задачи. Со своей стороны, могу гарантировать максимальное содействие в решении возникающих вопросов, - отметил Дмитрий Бердников.

По итогам совещания принято решение создать совместную рабочую группу, которая будет координировать работу всех участников процесса по комплексной реконструкции и оперативно решать возникающие вопросы.

Реконструкцию вокзального комплекса Иркутск-Пассажирский планируется начать в текущем году
17:38
618
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...