Поступили обновленные комплексы обработки избирательных бюллетеней

Умная техника будет помогать избирателям Ангарска на выборах Президента России.

Тестируют новый комплекс обработки избирательных бюллетеней. Бланк сканер не считывает. На нем отсутствует специальная метка. В этом месте должна быть прямоугольная печать черного цвета. Новые КОИБы -2017 появились в Приангарье накануне. Модернизированные аппараты предназначены для подсчета голосов избирателей, печати итоговых протоколов и записи результатов на внешний носитель.

Эдуард Девицкий, председатель избирательной комиссии Иркутской области:

Вот эти новые комплексы обработки избирательных бюллетеней мы планируем разместить в городе Ангарске на самых крупных избирательных участках. Крупных — имеется в виду те, где численность избирателей очень большая, более полутора тысяч избирателей.

Таких в Ангарске будет установлено 40. Устройство состоит из двух сканеров с сенсорным экраном и принтера. Они установлены на такие накопители для бюллетеней. Комплекс оснащен резервной батареей. Это позволит бесперебойно работать в случае отключения электричества. Кроме этого, приборы защищены от взлома. Вмешаться в алгоритм подсчета голосов невозможно.

В Иркутске так называемые КОИБы используются с 2010 года. К голосованию с их помощью избиратели уже привыкли. При сканировании комплекс относит заполненный бюллетень к одной из трех категорий. Действительный. Недействительный, когда отсутствует отметка избирателя. И неустановленной формы, на котором нет печати. Сам процесс подведения итогов автоматизирован.

Евгений Пакулов, начальник информационного центра аппарата избирательной комиссии Иркутской области:

Для того, чтобы обеспечить более ускоренный монтаж этих комплексов накопитель сделали не разборным. То есть он литой, цельный. Кроме этого, для удобства операторов, а также избирателей в КОИБы-2017 присутствует сенсорный экран, который позволяет вводить исходные данные, позволяет осуществлять мониторинг, контроль за процессом голосования.

Сегодня операторы новых комплексов обработки избирательных бюллетеней приступили к обучению работе с ними. И уже в начале марта все аппараты будут установлены на избирательных участках Ангарска.

 

Поступили обновленные комплексы обработки избирательных бюллетеней
19:34
642
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...