Масштабная вырубка лесов и пожары виновники обмеления Байкала - Иван Логинов

19 февраля, IrkutskMedia. «Черные лесорубы» и лесные пожары во многом виновны в обмелении Байкал, считает руководить общественной организации «Новая энергия» Иван Логинов. Эксперт заметил, что крупные промышленные предприятия наносят озеру гораздо меньший вред, поскольку к ним достаточно строго применяется законодательство и экологические нормативы по выбросам. При этом «люди с пилой и топором» наносят главному хранилищу пресной воды гораздо больший вред. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

«Байкал способен к самоочищению. Но восстановить лес вокруг себя он сам не сможет. Даже крупные промышленные предприятия наносят ему гораздо меньший вред, нежели люди с пилой и топором. К промпредприятиям законодательство относится достаточно строго. Есть определенные нормативы, следят за выбросами отходов, фильтрацией воды», — приводит слова Ивана Логинова «Новая газета».

Эксперт подчеркивает, что есть разница, когда 10 человек рубят лес и когда почти все население выходит на деляну. По мнению общественника, данное обстоятельство трагически влияет на ситуацию с Байкалом.

Отметим, что уровень воды в Байкале находится ниже критической отметки на 13 см по состоянию на 12 февраля. Напомним, что предельно допустимый минимум уровня Байкала составляет 456 метров ТО.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

19:50
528
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...