Курьер доставки суши стал жертвой мошенников в Ангарске

19 февраля, IrkutskMedia. Курьер службы доставки японской еды в Ангарске стал жертвой мошенников, перечислив им более 4 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по Иркутской области.

17 февраля в службу доставки суши поступил заказ на сумму 800 рублей. Никаких подозрений у оператора не возникло. По мере готовности заказа он был передан курьеру, который повез еду по адресу назначения. В этот момент ему позвонил заказчик и предупредил, что будет рассчитываться 5-тысячной купюрой. А сдачу попросил закинуть на телефон. 20-летний курьер заподозрил неладное, но все же выполнил просьбу заказчиков.

«4,2 тысячи рублей он перевел на номер телефона, который, как позже выяснили полицейские, зарегистрирован в Краснодарском крае», — отметили в ведомстве.

Еще один молодой человек стал жертвой аферистов, которые взломали аккаунт его друга в соцсетях. 19-летний ангарчанин откликнулся на просьбу своего однокурсника, который попросил его об одолжении – воспользоваться его банковской картой для оплаты покупки. Отзывчивый парень передал незнакомцу пароль и логин от личного кабинета в онлайн-банке. С его карты злоумышленники сняли более 10 тысяч рублей.

В обоих случаях мошенничества были возбуждены уголовные дела.

Полицейские напоминают, что чаще всего авторы преступных схем находятся далеко от своих жертв — интернет и телефонная связь позволяют им орудовать в любой точке мира. В интересах каждого гражданина более осознанно подходить к покупкам через интернет и не доверять словам человека, голос которого он впервые услышал в телефонной трубке. Если возникают малейшие подозрения, что вами пытаются манипулировать, проконсультируйтесь с родственниками или знакомыми.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

20:22
542
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...